Смена антидепрессанта

Добрый день. 3 недели пью флуоксетин. Решили с врачем, что он мне не подходит- провоцирует панические атаки. Принято решение переходить на эсциталопрам. Скажите, вчера пила последнюю таблетку флуоксетин, могу ли сегодня уже пить эсциталопрам? Спасибо.

Нет
34 года

Добрый день.
Да, можно заменить одномоментно, эти антидепрессанты из одной группы.
В какой дозировке вы принимали Флуоксетин?

Надежда Евгеньевна, принимала 20 мг утром после завтрака.

Можете начать лечение Эсциталопрамом.
Начинать рекомендую с 2.5 мг утром или днем, повышая дозу на 2.5 мг каждые 5 дней, до терапевтической 10 мг, на этой дозе можно попробовать остаться, возможно она будет достаточной.

Надежда Евгеньевна, спасибо за подробный ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста. Будьте здоровы!

Добрый день.
Вы совершенно спокойно можете начать принимать новый препарат, они из одной группы.

Здравствуйте!
Да, можно. Прием эсциталопрама начинают с 1/4 таб и повышают по 1/2 таб каждые 7 дней до минимальной терапевтической 10 мг/сут. Эффект от антидепрессанта появится спустя 4-5 недель от начала лечения.

Анжела Вильевна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, в какой половине дня его лучше пить?

Принятый ответ

Утром, но если будет сонливость - можно перенести прием на вечер

Здравствуйте!
Флуоксетин хороший препарат, но как правило он не оказывает противотревожного действия (флуоксетин именно хороший антидепрессант).
Переходить на эсциталопрам одномоментно можно.
Эсциталопрам лучше начинать с 1/2 таблетке (5мг) утром 7 дней, с 8-го дня повышать до 1 таблетке.
Желательно первый месяц приема эсциталопрама принимать противотревожный препарата (фенибут/грандаксин/стрезам/тералиджен) в качестве прикрытия. Пока не развернется полностью эсциталопрам (как правило 3-4 недели).

Не переживайте, состояние стабилизируется.

Артур, спасибо. Подскажите, а подойдёт ли мне вообще эсциталопрам, если у меня жуткая тревожность и при этом полная апатия, нежелание что-либо делать.

Принятый ответ

да, эсциталопрам довольно хороший противотревожный препарат, поэтому он подходит лучше флуоксетин.