Что вас беспокоит?

Режим ребенка

Добрый день. Пожалуйста,помогите ...я очень переживательная мама и постоянно переживаю хватает ли моему ребенку сна... Посмотрите, пожалуйста,наш режим для. Ребенку 6 месяцев и 3 недели(15 августа будет 7 месяцев). Дочь давно не просыпается ночью на кормёжку. Подъем в 6.00 (но продлеваю сон ,дав соску), раньше ребенок вставала в 7.00-7.30... 7.30 кормёжка 8.30-10.00 гуляние на улице ( сон с 9.00-9.40) 10.10-10.40 уходовые процедуры 11.00 кормёжка 12.00-14.00 второй сон 14.30 кормежка Время бодрствования 17.00 кормёжка 17.30 гуляние на улице (сон с 18.00-18.00) 19.10 кормёжка Время бодрствования 21.00 купание 22.00 кормёжка и уход в ночной сон. Подскажите,почему время подъёма стало раньше?

6 лет
9 Сентября 2025·Просмотров: 35·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному описанию хороший режим дня и сна

В этом возрасте режим сна может быть непостоянным и меняться, это допустимо и, как правило, не является отклонением

Режим сна устанавливается к возрасту 12 мес

Рекомендуется укладывать малыша на сон в комфортном для него режиме

На более раннее пробуждение может влиять начало процесса постепенного прорезывания зубов

Ребенок ночью спит 8-9 часов .это нормально? Вроде по всем таблицам мало..

Я не вижу сопротивления этому режиму. Во все сны уходит без истерик,ночью спит не просыпаясь

У нас есть два нижних зуба ( вылезли в 4 месяца) ,такое впечатление,что лезут верхние,дочь постоянно трогает верхнюю десну ,но я не вижу там изменений

В этом возрасте достаточно, многие мамы очень хотели бы, чтобы ребенок так спал ночью

Кроме ночного сна у малыша есть ещё дневные сны, норма сна в этом возрасте, понятие относительное, всё индивидуально

Мне можно успокоиться? У ребенка хороший режим? Она успевает отдыхать?

По представленному описанию режим хороший для отдыха ребенка и соответствует возрасту, выполнять корректировку нет необходимости

Если ребенок развивается по возрасту, имеет хорошие прибавки, повода для беспокойства нет

Не много отстаём в физическом развитии,только начали ползать по пластунски..пока не сидит ,4,5 месяца лечили диспансеризацию тазобедренных суставов (ходили в ортезе)

А так настроение хорошее,играет , улыбается,активно все берет в руки

Навык уверенного ползания и высаживания формируется к возрасту 8 - 9 мес

Поняла, спасибо большое

Подскажите ещё пожалуйста,в последнее время дочь ест не хорошо,по 100-120 мл смеси ( мы перешли на вторую ступень смеси ),может ли это означать,что ей не нравится смесь ?

На искусственном вскармливании допускается кормление по требованию, можно кормить ребенка меньшими объёмами, но чаще

Период адаптации к новой смеси происходит в течение месяца, может немного меняться аппетит ребенка на этом фоне

Поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию у ребёнка очень хороший режим дня
И такие пробуждения ранние в этом возрасте являются вариантом нормы
Но так же на это могут влиять и другие факторы
Период дентации
Чувсто голода
Если в комнате душно и ярко
Мокрый подгузник

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Попробуйте полностью затемнить комнату и обеспечить приток свежего воздуха
Не укутывать малыша

То что ночь у нас 8-9 часов ,это нормально?

У вас общее количество часов на сутки нормальное
И как уже писала есть факторы которые тоже могут влиять
Проанализируйте их

Подскажите ещё пожалуйста,в последнее время дочь ест не хорошо,по 100-120 мл смеси ( мы перешли на вторую ступень смеси ),может ли это означать,что ей не нравится смесь ?

А как вводили новую смесь?
И как давно перешли

Вводили постепенно,4 дня
Уже недели 2,5 едим новую смесь

Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели

Так же возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Обычно рекомендуют кормить вокруг снов длится примерно 2-3 недели

Так же период дентации тоже может быть причиной
Обычно могут рекомендовать холодный прорезыватель ,холисал на десна

Спасибо большое

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребенок растет, биосинхроноз перестраивается, изменение режима может быть, кроме того, быть может что ребёнок голоден и просыпается от того что кушать хочет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Подскажите ещё пожалуйста,в последнее время дочь ест не хорошо,по 100-120 мл смеси ( мы перешли на вторую ступень смеси ),может ли это означать,что ей не нравится смесь ?

да возможно

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вариант нормы. Все детки разные и время сна может смещаться.

Также для хорошего сна важно поддерживать микроклимат помещения: поддерживать температуру 20-22 градуса, влажность воздуха 40-60 процентов.

Подскажите ещё пожалуйста,в последнее время дочь ест не хорошо,по 100-120 мл смеси ( мы перешли на вторую ступень смеси ),может ли это означать,что ей не нравится смесь ?

В течение какого времени наблюдаются жалобы?

10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!

В целом, по описанию у малыша достаточно хороший режим сна и бодрствования, то, что возникло раннее пробуждение, вероятнее всего связано с тем, что ужин наступает в 22:00 и в дальнейшем кормление только в 7:30, возможно наступает голод, а при сосании соски, происходит успокоение и подавление голода.

В целом, возможно и текущий режим, но если необходимо продлить утренний сон, в таких случаях рекомендуют рассмотреть вариант 1 приёма пищи в виде груди/смеси, примерно в то время, когда происходит первое пробуждение ( в 6:00), а следующее кормление уже перенести на 8:00.

Подскажите ещё пожалуйста,в последнее время дочь ест не хорошо,по 100-120 мл смеси ( мы перешли на вторую ступень смеси ),может ли это означать,что ей не нравится смесь ?

Да, возможно либо ребёнок сыт к этому моменту, либо действительно не нравится смесь, что довольно часто бывает на фоне смены.

И когда стоит менять тогда смесь ?

Нет необходимости её менять, малыш в любом случае привыкнет к текущей смеси, тем более точно нельзя сказать, в чем причина, возможно действительно ребёнок просто сыт.

Поняла, спасибо большое

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.