Крапивница на энтерофурил или на инфекцию
Здравствуйте, ребенку 1.3 года режутся зубы , видимо подцепили инфекцию , высеяли небольшое количество стафилококка золотистого, до результатов анализа назначили энтерофурил и бак сет, так как был жидкий стул и зловонные пуки ребенок отказывался от еды и один день была слизь с прожилками крови в стуле , беспокоил животик Сегодня 3 день приема препарата, начала замечать пятна в течении дня заметила 3 штуки которые быстро пропадают( крапивница?) по состоянию ребенка все нормализовалось, стул 2 раза обычный без примесей , это реакция на энтерофурил? Нужно ли пройти курс до конца? Или можно закончить прием? Или чем то заменить?
Принятый ответ
Добрый вечер! Да, ничего страшного нет, то есть опасного состояния для жизни (отека Квинке или по-другому ангионевротического отека), поэтому небольшие отклонения допустимы в виде сыпи на теле (на антибиотики ити антимикробные препараты часто бывают такие симптомы).
Можно параллельно с препаратом принимать антигистаминные средства (Зодак/Зиртек/Кларитин) в возрастной дозировке.
Боюсь что будет сильнее реакция
А в течении какого времени принимать зодак? Пока пьем антибиотики?
А может быть реакция сильнее? Или уже нет?
Да, до прохождения сыпи. При ухудшении ситуации, отменяем препарат.
Точного ответа не могу сказать, но обычно на фоне антигистаминных средств, становится лучше.
А можно его заменить на другой? Или только его
Попробовать принимать в виде капсул препарат этот же, вы вероятнее всего пили суспензию, а она с различными вкусовыми красителями (апельсиновый если не ошибаюсь), то на капсулы уже вряд ли будет аллергия (если только не на само действующее вещество такая реакция).
Смысла менять на совсем другой не вижу. Если вам от этого стало лучше. На другой антибиотик может быть другая реакция и смена стула и его частоты.
Капсулу как давать ребенку в 1,3 года?
Открыть капсулу и размещать с водой порошок из неё
Подскажите , а зиртек завтра выпить то энтерофурила или без разницы? И как лучше, разделить 10 капель на два раза или сразу выпить
Без разницы, можете с утра сразу 10 капель выпить.
Вообще при крапивнице разрешено увеличить антигистаминные препараты в 4х раза от нормы, то есть до 40 капель в сутки. Поэтому если что-то вечером будет смущать и станет хуже, то вы сможете дать еще 10 капель.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У детей крапивница чаще всего возникает на фоне вирусной инфекции. Но учитывая, что в данном случае высыпания появились после начала приема препарата, Энтерофурил лучше отменить.
В будущем использование препарата также следует избегать, т.к. в следующий раз реакция может быть более выраженной (отек квинке )
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как на сегодня самочувствие ребенка?