Консультация нефролога /

Проблемы с почками — вопрос №2541912

Переболела пневмонией, а следом бронхитом, сдала анализы мочи и крови и первый раз за всю мою жизнь гемоглабин упал до 95....В моче был белок 0,66 , уже в течение э5 лет у меня всегда белок в моче.... Врач сказала сделать УЗИ почек, последнее я делала год назад было всё хорошо. На УЗИ врач ставим гломерулонефрит... И говорит идти к нефрологу. Так как я живу в посёлке то такого врача у нас нет и я еду в другой город к платному... Сдаю ещё анализы где в моче белок уже 0,166,гемоглабин 103(пила железо), биохимия креотанин 236, мочевая кислота 506,остальное вроде норма... Нефролог меня успокаевает, говоря что вроде не очень хорошо всё, но и не критично... Выписывает лечение канефрон, фоелевая кислота, железо, таблетки от мочевой кислоты, пью три недели уже и вчера платно пошла сдать анализ мочи и охринела... Белок 5 , гемоглабин в моче 150...ревела весь день.... Вся в трансе.... Почему белок так подскачил если я пью таблетки и анализы должны улучшиться, а не наоборот.... Неправельное лечение? Что делать подскажите..

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипертония

Нефролог, Терапевт
Добрый день!
Есть признаки почечной недостаточности, судя по креатинину. В моче помимо белка имеется кровь (эритроциты).
В совокупности картина похожа на гломерулонефрит хронический.
Вам необходимо обратиться к участковым врачам для направления на госпитализацию в отделение нефрологии в близлежащем городе, где есть возможность биопсии почки.

Нужно разбираться, сейчас обострение нефрита, либо это уже проявления хронической ситуации. Это покажет результат биопсии почки. Тактика по лечению будет зависеть от этого: если ситуация острая-нужно активное лечение (гормоны/цитостатики), если уже есть нефросклероз, то необходима нефропротекция.

Вышеуказанное лечение не решит проблемы с почками. Оно корректирует анемию, гиперурикемию. Канефрон в данном случае не имеет точки приложения.
Паниковать не стоит, нужно в ближайшее время добиться направления на госпитализацию. Чем раньше, тем лучше.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, здравствуйте, да мне нефролог поставила хронический гломерулонефрит.... В понедельник пойду к терапевту попрошу направление в областную больницу..... Пугает очень белок 5 в моче, точнее его резкое поднятие..... Спасибо за ответ

Нефролог, Терапевт
Нужно в любом случае ориентироваться на суточный белок в моче, на альбумин крови- если будет нефротический синдром (белок в суточном более 3,5г, альбумин менее 35г), то вероятно, гломерулонефрит обострился на фоне инфекций. Лечение активное требуется. Биопсия очень просится в вашем случае.
Не переживайте. Ситуация поддается лечению. Главное знать точный диагноз, вариант гломерулонефрита.
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо большое... Очень переживаю, реву целыми днями..... В голову лезит всякая фигня.... Но надеюсь в понедельник всё разрешится.
Нефролог, Терапевт
Понимаю вас. Но нужно собраться.
Пока контролируйте давление, утром и вечером.
Сейчас ограничьте животный белок.
В стационаре уже прицельно будут разбираться с лечением.
Клиент
Виктория Одиссеевна, хорошо, спасибо большое.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Лечение продолжить. Наблюдать. Контроль суточного анализа мочи на определение белка. Динамический контроль и решение вопроса о целесообразности проведения биопсии.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо.