Консультация невролога /

Синдром беспокойных ног — вопрос №2541933

Здравствуйте!

У меня синдром беспокойных ног с детства, но в последнее время он сильно мешает засыпать. К этому добавилось онемение левой стопы, которое продолжается уже 7 дней.

Я сдал анализы на железо и общий анализ крови, и результаты показали очень сильный дефицит железа и ферритина. Неделю назад я начал принимать БАД с железом (36 мг).

Хотелось бы уточнить:

* Что мне делать дальше, чтобы справиться с синдромом беспокойных ног и онемением стопы?
* Достаточно ли 36 мг железа в день, или нужно изменить дозировку?
* Может ли дефицит железа быть причиной онемения стопы?
* Какие другие обследования могут быть необходимы в моей ситуации?

Я веду здоровый образ жизни, не курю и не пью. Работаю в ночные смены.

Также, в течение последнего года я ощущаю упадок сил, мне сложно заставить себя что-то делать, и у меня снижена мотивация. После анализов я подозреваю, что во всем виноват только дефицит ферритина.

К этому сообщению прикрепляю результаты анализов.

Заранее спасибо за помощь!

Возраст: 26

Хронические болезни: гастроуденит

Невролог
Здравствуйте! По анализам есть анемия. Лучше использовать капельницы с железом, например, феринжект. Обычно достаточно 1-2шт.
На данный момент для купирования симптомов модно использовать габапентин:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте . Синдром беспокойных ног (СБН) - это сенсомоторное расстройство с неприятными ощущениями в нижних конечностях , которые появляются в покое (чаще в вечернее и ночное время), и вынуждают совершать облегчающие их движения( походить , потрясти ногами). Часто возникает при снижении уровня ферритина.
Снижение ферритина < 45-50 мкг/л связано с увеличением симптомов СБН, поэтому рекомендован приём препаратов железа при уровне ферритина <=75 (сульфат железа 325 мг ежедневно или через день в комбинации с вит. С 100-200 мг). Повторный анализ (Fe, ферритин) - через 3-4 мес. приема препаратов Fe, целевой уровень ферритина - не менее 75 мкг/л, далее динамический контроль анализов каждые 3-6 мес.
Из немедикаментозный методов лечения рекомендую :
регулярные физ. нагрузки
Уменьшение потребление кофеина, никотина, алкоголя
частые прогулки, велосипед
массаж НК, водные процедуры НК
Если уровень ферритина в норме будет , а симптомы останутся :
Прамипексол. Начать терапию с 0.125 мг/сут, с увеличением дозы на 0.125 мг каждые 3 дня до эффективной (обычно, это <0.5 мг/сут). Принимать за 3-4 до сна.
Принятый ответ

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какой Бад принимаете?
Онемение в ноге постоянное или периодическое?
Сейчас с целью купирования неприятных ощущений в ногах можно использовать препарат капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, в течении недели постоянное, но очень слабое. как будто вот вот отойдет от наркоза
Невролог, Рентгенолог
А травм, компрессии ноги не было?
Клиент
Марина Алексеевна, бад NOW железо 36мг( двойная концентрация
Клиент
Марина Алексеевна, не было
Невролог, Рентгенолог
Бад подойдет, через 2 месяца показатели пересдать нужно.
Если эффект хотите быстрее достигнуть, можно рассмотреть капельницы с железом.

Железодефицит может вызывать онемение, мурашки и тд, так что причина может быть в нем.
Но на всякий случай лучше пройти ЭНМГ стимуляционную нижней конечности, чтобы органическую причину симптоматики тоже исключить.
Клиент
Марина Алексеевна, благодарю. а что скажете насчет общего анализа крови? почти все красное и ниже референтных. я вообще донор, всегда говорили все хорошо , а когда увидел это то ужаснулся))
Невролог, Рентгенолог
Когда анализы сдавали не болели в течение месяца? Аллергии нет?
Клиент
Марина Алексеевна, вообще не болею. аллергий нету
Невролог, Рентгенолог
По анализам как будто вирусную инфекцию перенесли.
Можно проконсультироваться с инфекционистом или терапевтом, так иногда себя ведут хронические вирусные инфекции(цитомегаловирус, вирус эпштейн-барр,по необходимости с гематологом.
По поводу эозинофилов, чаще они повышены при аллергических реакциях и сдают IgE.
Невролог
Здравствуйте
Лучше начать прием препарата железа , бады недоказанные
Эффективный препарат при синдроме беспокойных ног Прамипексол (рекомендованная начальная доза 0,125 мг один раз в сутки за 2 часа до сна.при необходимости дозу можно увеличивать каждые 5-7 дней , до достижения максимальной дозы 0,75 мг в сутки