Консультация онколога /

Лечение при раке простаты T2N0M0 2 st ПСА исх 13.0 нг/мл — вопрос №2541999

Добрый день. У папы 88 лет, рак простаты-T2N0M0 2 st ПСА исх 13.0 нг/мл. Обследован, прописали только 1 р в 6 мес укол лейпрорелина (Элигард). Сегодня в поликлинике все отказывались делать. а когда одна медсестра сделала...оказалось, что не в живот, она даже до конца не прочитала выписку, а в плечо п/к.
Вопросы: что делать? Это далеко от простаты и нужно ли добавить дозу уже в правильное место ( живот, бедро)?
Стадия начальная, сначала хотели операцию, потом онколог напугал. что будет мочиться в памперсы...Хотя ставят после операции искусственные сфинктры и пр.
В лучевой тоже отказали- аргументируя, что точно мало кто сделает. а так будет у вас потом кровавый понос и моча из за повреждения слизистых мочевого и прямой кишки.
Химия тоже в возрасте не показана.
Но этот препарат- паллиативное лечение. У него самая начальная стадия. Метостаз нет. Почему паллиатив? Можно ли радикально убрать и сделать операцию? И как насчет лучевой терапии.
Где лучше всего с этим справляются
Кто эксперт в Москве, у кого взять консультацию еще?

Такое впечатление, что старики никому не нужны и просто не хотят возиться. Это не столица, регион.
Я живу в Москве. Папа бодр и до сих пор работает (головой- инженер конструктор).
Вопрос: какое оптимальное лечение.

Возраст: 88

Хронические болезни: нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог, готов Вас проконсультировать
По поводу Элигарда - совершенно не критично, что он введен в плечо!
Он действует системно! Не столь важно куда он введен - главное подкожно
И на саму простату он непосредственно не действует!
Он снижает выработку тестостерона
В живот его вводят только потому что там больше жировой клетчатки
Онколог, Маммолог
По поводу онкологической ситуации - не вижу никаких помех для проведения лучевой терапии!
Это безопасный и эффективный метод лечения!
Вероятность осложнений очень мала и они легко преодолимы!
От операции я бы воздержался. Лучевая терапия ничем не уступает ей по эффекту
Принятый ответ

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Не переживайте что препарат был введен в плечо так как он действует системно. В данном случае можно провести хирургическое лечение либо лучевую терапию если нет противопоказаний со стороны других органов и систем.
Онколог
Здравствуйте

В выборе места инъекции критичного нет.

По поводу возможных опций лечения: при данной стадии возможна и операция и лучевая терапия. Естественно оба метода имеют свои осложнения. Об этом и сказали пациенту. Возможность проведения данных методов у конкретного пациента зависит от его состояния, возможности перенести лечение, сопутствующих заболеваний. Например, если есть серьёзные болезни сердца, инфаркты в анамнезе, в операции могут отказать. Здесь врач хирург и радиолог оценивают все риски. Вы можете проконсультировать отца в Москве в НМИЦ им НН Блохина или НИИ онкологии им П.А. Герцена.