Консультация онколога /

ПСА , гистология . РАК? — вопрос №3277826

Добрый день , мужчина 69 лет, была проблема с мочеиспусканием , сделали операцию (лазерная энуклеация), сдавали пса ДО 4,3
МРТ , трузи - ничего не нашли. После по гистологии написали РАК и что требуетсч ИГХ. Мы поезали в НИИ онкологии в Санкт Петербурге, отдали стекла на ИГХ. Там провели повторную биопсию и в ИГХ отказали , тк ничего не нашли якобы. Онколог сказал сдать пса и посмотреть на него . Мы сдали , результат 2,9 общий и свободный 0,2. ( соотношение 8,9%)
Пересдали . Общий 2,9 и свободный 0,3. Процентное соотношение 10,3.
Итак вопрос , что почему процентное соотношение такое низкое , действительно ли рак ? Врач только 31.05 мы переживаем. Результаты приложила , кроме последнего , где соотношение .

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вам выполняли после энуклеации еще биопсию простаты?
Или пересмотрели уже имеющиеся препараты-стекла и не увидели ничего подозрительного?
Сам по себе факт низкого соотношения ПСА настораживает, но далеко не всегда говорит об опухолевом росте
Принятый ответ
Клиент
Владислав, добрый день . Отдали стекла все все , что было на руках. Чтоб сделали пересмотр . Это не биопсия , а после лазерной энуклеации . После операции прошло около 2 мес. Неужели действительно рак ?
Онколог, Маммолог
Я понимаю, что была энуклеация
Вы в вопросе написал ВЫПОЛНИЛИ повторную биопсию
Биопсии не было - просто выполнили пересмотр стекол?
Клиент
Владислав, не было биопсии . Мы были один раз у врача и он сказал нам сдать стекла на ИГХ и гистологию на пересмотр +пса сдать. В итоге гистология чистая и ИГХ делать не стали , а пса соотношение в итоге 10,3.
Онколог, Маммолог
если по данным пересмотра подозрения были сняты - то показано лишь динамическое наблюдение с контролем ПСА каждые 3 месяца
Клиент
Владислав, а вообще почему может так быть? Возможно ли что рак все же есть? Я уже не знаю что думать. Может не стоило сдавать свободный ? Пса общий все же 2,9 это вроде как хороший показатель?
Онколог, Маммолог
безусловно возможно, что он есть
и его иногда не могут выявить годами - если это очень маленький очаг
но это клинически не значимый рак, который обычно только наблюдают
Клиент
Владислав, а как можно выявить очаг ? МРТ с контрастом , узи , вторая гистология чистые .
Вопрос еще один важный , может ли быть образование где-то еще ? Допустим рядом с простатой или кишечник например . Потому что пса все равно показывает что-то не то
Онколог, Маммолог
очень часто его никак нельзя выявить
дело только в простате
повторюсь - тактика сейчас ТОЛЬКО наблюдательная
такой рак (если он вообще есть) может существовать годы
В онкоурологии есть такое понятие - как клинически не значимый рак
Его не лечат
Клиент
Владислав, то есть пса показывает только простату условно , правильно понимаю?
Онколог, Маммолог
Да, косвенно
И диагноз рака только гистологический
Клиент
Владислав, биопсию делать? Как часто такой рак перерождается в агрессивный?
Онколог, Маммолог
с биопсией пока повременить
если соотношение через 3-6 месяцев не повысится - рассмотреть вопрос о биопсии
переходит в агрессивный вариант не часто
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам пересмотра гистологического исследования данных за злокачественное образование не выявлено.
Это самый надёжный метод диагностики, поэтому на данный момент диагноз "Рак предстательной железы" исключён, даже если уровень ПСА слегка повышен.
В таких случаях обычно рекомендуют динамическое наблюдение - повторную сдачи крови на определение ПСА каждые 3 мес.
Если уровень будет стабильным или будет снижаться в динамике, то это будет хороший прогностический признак.
Принятый ответ
Клиент
Мадина Магамедовна, добрый вечер, все же повышен ? 2,9 . А какой хороший ? До 2?
Онколог, Терапевт
Нет, но даже если был бы повышен, то это не говорит за онкологическую патологию. Такой был смысл ответа.
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте! Согласно пересмотру гистологии, признаков злокачественного процесса не выявлено. Это наиболее достоверный способ исключения рака, даже если ПСА слегка повышен. Повторная биопсия и отказ в проведении ИГХ подтверждают, что злокачественных клеток не обнаружено. Низкое соотношение свободного ПСА к общему может наблюдаться и при доброкачественных изменениях. Рекомендуется динамическое наблюдение: контроль ПСА каждые 3 месяца и консультация уролога.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Владимирович, я ошиблась в описании , повторной биопсии не было . Сдали гистологию на пересмотр , материал был взят после операции ( лазерной энуклеации) , его просто пересмотрели .
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Низкое соотношение пса может быть и при доброкачественных процессах. Гистологически рак предстательной железы исключен. В таких ситуациях рекомендуется контроль пса каждые 3 месяца. Тактика наблюдение. Диагноз онкология устанавливается только на основание гистологического заключения и больше никак.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, добрый вечер , скажите пожалуйста , нужно делать биопсию? Там же материал берется из другого места я так понимаю
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Показаний к биопсии сейчас нет. Только контроль пса