Консультация уролога /

Рак простаты аденокарцинома. — вопрос №2974105

Подскажите,пожалуйста,по МРТ рак простаты слева pirads 5 с выходом парапростатическую клетчатку вдоль сосудисто нервного пучка до 2 мм,справа pirads 4 без выхода за пределы псевдокапсулы.Гистология тоже не очень хорошая,подскажите для обследования костей лучше сделать остеосцинтиграфию или пэт кт?Что будет лучше и информативней?
А также что можете сказать про хирургический метод на роботе ДаВинчи?

Возраст: 66

Хронические болезни: -

Уролог
Добрый день, по поводу роботассоциированной операции отзовусь только положительно. Если пациента возьмут на "Да Винчи" - соглашаетесь. Это первое. Второе, поскольку рак простаты "стреляет" в кости то скорее всего целесообразно выполнить остеосцинтиграфию (с учетом какой ПСА). Скорее всего до биопсии уже делали МРТ и определились с тем есть мтс или нет в лимфоузлах.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Павлович, вот про ДаВинчи много разных отзывов,кто то за кто то против и в большей степени говорят,что зависит от врача а не от способа….и типо давинчи это высасывание денег только…не знаю чему верить?

Клиент
Алексей Павлович, пса 4,9 при гистологии 8по Глиссону с признаками периневральной инвазии.
Уролог
Я не так давно живу в МО, раньше жил на Дальнем Востоке. Много "высасываешь" - молва нехорошая тут же про тебя пойдёт. Думаю, что "такие сосущие" есть везде и в любой специальности, к сожалению. Не хочется так думать. А вот то что есть периневральная инвазия - то на радикальную операцию могут еще и не взять, начать с гормональной терапии. Посмотрим что скажут онкологи.
Клиент
Алексей Павлович, она только с одной стороны менее 2 мм.
Уролог
Доброе утро, я только за радикальную операцию. Если возьмут на "робота" соглашайтесь, "выход " после операции легче для пациента.
Клиент
Алексей Павлович, спасибо.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Можно порекомендовать выполнить остеосцинтиграфию.
По поводу данного метода лечения - положительные отзывы, можно выполнять операцию такую.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.На сегодняшний день роботизированная простатэктамия-это наилушчий вариант.
Что касается дообследования,если речь о костях,выполнить сцинтиграфию,ПЭТ КТ хорош с целью диагностического поиска отдаленных метастазов .