Затяжная болезнь

Добрый день, просим о помощи, ситуация в следующем. 30 сентября ребёнок 3 лет начал сопливит не пошли в садик мыли нос солевым раствором и физраствором, через 2 дня поднялась температура 38, мы её не сбивали, давали обильное питье, мыли нос, плюс подключился кашель горловой, добавили сироп цитовир и лизобакт так как сказали красное горло и ингаляции с физраствором. Через 3 дня лечения динамики небыло температура и днем и ночью была 38, при этом был абсолютно бодрый ребёнок, только без аппетита. Пошли к педиатру назначили рентген исключить пневмонию, он ничего не показал. Через 5 дней температуры добавили азитромицин, начали пить. В итоге добавили к ингаляции пкльмикорт он вроде немного помог с кашлем, пропили антибиотики 7 дней, проставили свечи полиоксидоний, последние 4 дня делали ингаляции с минералкой. Но в итоге: кашель со 2 октября сохраняется, температура 38 прошла только 13 числа (2 недели нескончаемой температуры). Вчера с утра была температура 37, заложен нос где то без соплёй и зелени, когда побегает, есть какое то тяжелое дыхание. Ночью совсем не кашляет. Горло смотрели идеальное, кровь сдали (результаты могу направить с понедельник), сказал педиатр идеальная, хрипов слушали нет. Уже не знаем что и делать! 3 недели больничного а результат минимальный. Педиатр разводит руками говорит все остаточное, пройдёт. Так ли это или можно чем то помочь?

Аденоидит
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кашель в какое время сохраняется? Откашливается?

Кашель в разное время, ночью не беспокоит вообще, есть в течении дня иногда. Часто очень на улице (у нас - 20 градусов) ставили ларинготрахеит на него и похож. Но пугает одышка после активности и тяжёлое дыхание с похрипыванием в горле. Плюс когда зевает тоже как будто хрипит в горле

Кашель не сухой, не лающий

Очный осмотр лор врачом нужен, для исключения аденоидных вегетаций, аденоидов и как следствие затека слизи по задней стенке из-за чего сохраняться кашель может длительно.

Минеральную воду нужно убрать из ингаляции.

После физ нагрузки кашель сохраняться длительно может.
В таких ситуациях рекомендовано сделать IgE для исключения аллергической этиологии.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если кашель в динамике становится реже, сохраняется в основном после активности или после сна, это похоже на остаточные явления действительно.

Они могут сохраняться до месяца. Если самочувствие в норме, в легких чисто и анализ крови хороший, скрытой инфекции быть не может.

Обязательно обильное теплое дробное питье.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Ингаляции с минералкой не разрешены.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ингаляции с минеральной водой не рекомендую детям это не препарат, это пищевой продукт, не стерилен, содержит соли, которые вызывают раздражение слизистой и гиперсекрецию мокроты, есть препараты, разрешённые для ингаляции, их и рекомендую применять: физраствор и при сильном лающем кашле добавляем Пульмикорт. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.