Консультация педиатра /

Ребёнок простыл — вопрос №2542234

Здравствуйте, помогите пожалуйста.
Ребёнку 2 месяца, температура 37.5 носик хрюкает и кашляет толи от соплей или горло болит. Началось в ночь с 17 на 18, вчера вызвали врача, прописали нос промывать морской водой и отсасывать аспирптором, так и делала ночью. Послушала, посмотрела горло сказали немного красное. В нос капать грипферон. Поить чаем из ромашки, заваривать шиповник и поить тоже.
При температуре пить парацетамол однократно почему то. К вечеру вчера температура поднялась до 38, дала парацетамол 2.5мл. Температура спала, ночью в 2 часа во время кормления ребёнок снова стала горячей, я поставила свечку цефикон 50 дозировка, ребёнок съел свою норму 110мл, на след кормление уже снова была горячая, температура 37.5 и съела всего 50мл и все. Чем лечить ребёнка, если можно однократно, она плохо кушает.Очень переживаю, если вызвать скорую, они госпитализируют или просто как врач с поликлиники послушает и пропишет тоже самое?
То что прописали все ли правильно?
Ещё сама болею с теми же симптомами. Нужно меньше контактировать заболевшей с ребёночком, а это невозможно муж на работе мы с дочей дома

Педиатр
Здравствуйте.
В целом доктор верно прописал, что прочищать носик по необходимости.
снижать температуру препаратами парацетамола, но не однократно, а при повышениях Т - 3-4 раза .
Шиповник осторожно даем, может быть аллергическая реакция.
Дома проветривание и увлажнение воздуха.
Температура может быть первые 3-4 суток, если держится дольше, то сдаем ОАК и ОАМ.
Если малыш , на ГВ , то максимально чаще прикладываем к груди.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, ребёнок на смеси. Беспокоит очень что стала мало кушать

Клиент
Анастасия Георгиевна, а что лучше свечки или парацетамол?
3-4 раза либо то либо другое? Или можно чередовать
Педиатр
Их можно чередовать, но что в свечах цефекона действующее вещество - парацетамол.
Кушать меньше стал ребенок, тк острый период болезни.
Как пойдет на поправку- аппетит вернется.
Клиент
Анастасия Георгиевна, какая дозировка должна быть парацетамола, если мы 5 кг
Педиатр
2,5 мл . Допаивайте водичкой при повышении Т.
Клиент
Анастасия Георгиевна, температуру сбивать при каких цифрах? Или при каких показателях организм сам справится
Клиент
Анастасия Георгиевна, под ещё пожалуйста сейчас ребёнок кушает смесь Nan гипералеогенная, хотим сменить на Man тройной комфорт или opti pro мучаемся с коликами, да и вообще гипералеогенная наверно не для постоянного применения, а как лечебная? Почему мы не начали пить, просто в интернете читали что хорошая смесь и просто остановились на ней. И если менять смесь одной торговой марки, нужно переходить по схеме или можно просто перейти? И подскажите какая лучше смесь в помощи при коликах из перечисленных или может посоветует другую совсем
Педиатр
Смеси всегда меняем не резко, переходы все плавные .
Сделайте изначально копрограмму , для исключения воспаления.
ГА это не лечебная смесь, просто в ней частично расщеплен белок КМ и она легче усваивается, чем обычная.
При коликах серия комфорт.
Педиатр
У малышей Т снижаем при цифрах 38 и выше, ориентируемся по самочувствию.
Клиент
Анастасия Георгиевна, температуры у нас вроде больше нет, только появился кашель у ребёнка. Чем лечить? Нам прописали геделикс по 2.5 мл 1 раз в день, это не мало?
Педиатр
В 2 мес нельзя ничего от кашля внутрь давать.
Можно поделать ингаляции с физ раствором и простукивать по спинке .
Туалет носика обязательно и на сон валик под головной конец матраса, чтобы возвышенность была
Клиент
Анастасия Георгиевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста если ребёнок прошёл аудио скрининг в роддоме можно ли быть спокойной что она слышит? Я в быту замечаю и боюсь что она не слышит, не поворачивается на звук погремушки, сейчас муж сверлил в соседней комнате, она спит и даже не проснулась, может конечно она крепко спит. Но когда разговариваешь с ней она агукает, улыбается на разговоры с ней, когда плачет на звук шшшш успокаивается, засыпает, на звук в мобиле колыбельной тоже бывает успокаивается.
Педиатр
У малышей сон крепче и многих звуков может не улавливать.
Просто понаблюдайте, если вдруг проблемы со слухом, тортика не реагируют малышами и не гулят.
Клиент
Анастасия Георгиевна, правильно поняла дети не гулят если не слышат?
Педиатр
Да, если не слышат, то звуков не произносят
Клиент
Анастасия Георгиевна, помогите пожалуйста ещё
Мы сдали общий анализ крови, можете расшифровать. Гемоглобин низкий выявили 2 недели назад, начали пить феромальт, но что то не увеличивается, а только уменьшился
Клиент
Анастасия Георгиевна, фото прикрепила
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Ребенка можно допаивать водой, нос промывать морской водой. Парацетамол 2.5 мл каждые 6 часов можно давать. Если не будет снижения эпизодов лихорадки, нужно сдать общий анализ крови, мочи, пройти очно лора, педиатра.
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, Мы сдали общий анализ крови, можете расшифровать. Гемоглобин низкий выявили 2 недели назад, начали пить феромальт, но что то не увеличивается, а только уменьшился
Анестезиолог-реаниматолог
В какой дозе пьете лекарство? Как чувствует себя ребенок? Выздоровели?
Клиент
Мария Николаевна, парацетамол больше не пьём, температуры с воскресенья нет
Только свечи виферон осталось 2 дня. Нос промываем морской водой и аспиратором отсасываем.
А железо пьём феромальт по 5 капель. Ребёнок в 2 месяца 9 числа была 5 кг
Вы посмотрели анализ прикрепленый?
Анестезиолог-реаниматолог
Анализ неплохой. Бросается в глаза сниженный гемоглобин, обсудите с Вашим педиатром увеличение дозы препарата железа. Согласно инструкции в пересчете на вес ребенка, ребенок получает минимальную дозу.