Консультация терапевта /

Не сбивается температура — вопрос №2542252

Накачала болеть 7 дне назад, на пятый день поставили диагноз односторонняя пневмония и назначили антибиотики, принимаю третий день, температура все не спадает. Может антибиотики не те прописали?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы и рентгенографию огк. Какой антибиотик принимаете? Эффективность антибиотика оцениваем через 72 ч(3 дня) в виде улучшения самочувствия и снижения температуры тела, если этого не происходит, антибиотик заменяем
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, сегодня третий день антибиотика, но температура также поднимается до 39,5. Прикоепила документы и назначение

Фтизиатр, Терапевт
Цефазолин назначается 3-4 раза в сутки, у вас неадекватная дозировка антибиотика.
Рекомендуется сменить его на цефтриакон 1,0 (также с лидокаином и физ раствором) 2 раза в день, 7-10 дней.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, может дозировка такая, потому что два вида антибиотика назначили
Фтизиатр, Терапевт
Антибиотики предназначены для разных возбудителей. Дозировка не должна меняться, так как антибиотик не работает
Фтизиатр, Терапевт
Увеличьте дозировку 3 раза в день, если не будет эффекта в течение пары дней,рекомендуется смена препарата
Клиент
Екатерина Евгеньевна, хорошо, спасибо
Терапевт
Здравствуйте
У Вас аллергия на пенициллины?
Доктор назначил два вида антибиотиков,один в инъекционной форме ,его тоже ставите?
По состоянию себя хуже чувствуете или нет?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Андреевна, аллергии нет. Да, все что назначили делаю. Начала кашлять, ранее не кашляла. А так температрю также
Терапевт
мокрота стала отходить?
цефазолин минимум 3-4 раза в день нужно ставить
Клиент
Ксения Андреевна, да чуть-чуть начала отходить
Терапевт
увеличьте кратность постановки антибиотики
пару дней понаблюдайте за температурой и общим состоянием
Клиент
Ксения Андреевна, если 3 раза в день поставлю нормально?
Терапевт
да,попробуйте 3 раза в день
Клиент
Ксения Андреевна, если результата не будет надо менять антибиотик? Не подскажете на какой?
Терапевт
левофлоксацин 500 мг 2 р в день 7 -10 дней
при неэффективности
это антибиотик резерва
пока лечение назначенное доктором + наблюдение пару дней
Клиент
Ксения Андреевна, хорошо, спасбо. Впервые такое, что температура не спадает больше 3 дней(