Ринотрахеит?
Здравствуйте! Взяла котёнка(в будущем переселить в частный дом), в квартире кот(14лет). О карантине не знала, проживаю в студии. Кот здоров был, не вакцинирован. Котенок приехал со слезотечением и чихом(ему уже 3месяца) Через 3 дня коту стало плохо, загноился глаз, не ел, не ходил в туалет, не писил, жар. Котенок бодр и весел. Увезла в ветклинику. Кота прокапали, жаропонизили, выписали лечение. Котёнку только капать в глаза. По истечению 10 дней с котом всё хорошо, капаю глаза, но вылезла какая то блямба на шее(аллергия,стресс??) Котенок был хорошо, но опять началось чихание и сопли в глазах. Шло на спад. Как помочь животным. Куча денег потрачено(( я не миллионер, у меня опускаются руки и оставить так жалко.. Я их люблю((( Взяла ещё двоим по каплям в холку (от блох клещей глистов власоедов) Сегодня отселю взрослого кота к отцу в дом, маленького у себя. И закапаю им по отдельности их. Глистов в кале не видела
Здравствуйте. Повреждение кожи может быть аллергической реакцией но так же возможен дерматофитоз. К сожалению только по внешнему виду точно сказать нельзя, нужно провести осмотр при помощи лампы Вуда, провести микроскопию соскоба с кожи и шерсти.
У котенка может быть рецидив герпесвирусной инфекции, такое возможно, а так же может быть сопутствующая респираторная инфекция.
Для определения тактики дальнейших действий целесообразно провести исследование ПЦР респираторный большой профиль и в зависимости от результатов можно будет назначать лечение.
Принятый ответ
Амина, добрый день!
Оставьте котов в разных квартирах до полного выздоровления и прохождения котёнком курса вакцинации.
Взрослого кота нужно показать дерматологу /терапевту, это образование исследовать на лишай. Котёнок или вы сами могли быть переносчиком, и это заболевание могло проявиться на ослабленном иммунитете у кота. Это первое, что нужно исключить.
От блох и глистов можно обработать, но не попадать на повреждение. Лучше это сделать двукратно, с интервалом в 10 дней. В кале паразиты не всегда видны.
У котёнка могло произойти обострение вирусной или бактериальной инфекции и в данном случае хотелось бы исключить хламидиоз и микоплазмоз, респираторные инфекции. Это делается взятием мазка с глаз и носа на пцр исследование.
Если данное исследование невозможно, можете обрабатывать у котёнка глаза, как было назначено ранее, ещё 10-14 дней.
Обратите внимание, если вы решите сдать мазок, то все обработки важно прекратить за 5 дней, иначе результат будет сомнительный.