Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нерегулярный цикл — вопрос №2542419

Здравствуйте. Дочери 10 лет, с июля начались месячные, цикл нерегулярный 14-21 день. Последний раз цикл начался 14 октября, месячные закончились 17 октября, а сегодня опять кровь. Болезненных ощущений нет. Болеет с 14 октября энтеровирусом. Подскажите какие анализы можно сдать, надо ли идти на узи?

Возраст: 10

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия; здравствуйте!
Менструация может устанавливаться довольно долго, времени прошло еще совсем немного с первой менструации.
Но УЗИ сделать лишним не будет.
Учитывая, что часто идут выделения, можно сдать клинический анализ крови и ферритин; посмотреть нет ли анемии; дефицита железа, что бы про необходимости восполнить.
Клиент
Анна Владимировна, спасибо за ответ.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это нормально, становление менструации может происходить в течении двух лет, т е цикл может быть не регулярным. Сейчас может быть остаточные выделения после менструации, менструация в норме длится от 2 до 7-8 дней. После окончания выделений можете пройти узи малого таза
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Анастасия, анализы вам можно сдать только в определении анемии и железодефицита на фоне таких частых аномальных кровотечений.
Это общий анализ крови, ферритин, трансферрин , железо , ожсс
Не лишним следует сдать коагулограмму во исключений коагулопатии .

Относительно таких частых менструаций. У девочки еще не в каждом цикле происходит овуляция , из-за нестабильности гормональных сигналов происходит маточные кровотечения .
У девочек с менархе в возрасте до 12 лет половина циклов будет овуляторными к одному году. То есть через год такое явление должно пройти .
Сейчас необходимо лечение гормональными препаратами:
Норкалут 5 мг каждые 4 часа
Транексамовая кислота 1000 мг 3-4 раза в день в течение 3-5 дней.
Далее необходимо принимать гестагены с профилактической целью Норкалут первые 12-14 дней календарного месяца, в течение 10 дней после отмены будет приходить менструация.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анастасия.
Сейчас у Вашей дочери идет становление менструального цикла (с 1 менструации и примерно 1,5 -2 года), то есть у Вашей дочери с июля. В этот период менструации могут быть нерегулярными, приходить не каждый месяц. Самое главное следите, чтобы не было задержек более 2,5 - 3 месяцев или чаще, чем 1 раз в 21 день. Длительность менструации не более 7-8 дней.
Эту менструацию можно с считать ( с 14 октября по настоящее время).
Сейчас нужно обязательно отмечать все дни в менструальном календаре. Если кровянистые выделения будут продолжаться еще 4-5 дней, то рекомендую сделать УЗИ органов малого таза.
По результатам УЗИ и с учетом объема кровянистых выделения, дальнейшее лечение.
Напишите, пожалуйста, скудные сейчас выделения или обильные? Есть ли сейчас бледность кожных покровов, головокружение?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Анастасия добрый день
У девочки идёт становление менструального цикла
Желательно чтобы в течении года цикл установился
Сейчас девочка болеет
И возможно совпало так и нарушение менструации
Нужно вести менструальный календарь
На Узи ОМТ сходить советую это безболезненно информативно и даёт много информации
Начните принимать
Бион Кидс по 1*1 раз внутрь это пробиотики и витамины
Аевит по 1 капсуле*1 раз в день 14 дн

Наблюдайте сейчас сколько дней будут выделения должны быть не более 7 дн
Если нужна консультация пишите
Принятый ответ
Клиент
Елена,
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Цикл нестабильный, и не нужно сразу искать патологию, в-первых, всего 10 лет, во-вторых - энтеровирусеая инфекция.
Если будут продолжаться кровянистые выделения , выполните узи малый таз с наполненным мочевым пузырём через переднюю брюшную стенку.
Препараты железа и циклическая витаминотерапия ( циклодинон, цикловита) на 3 мес.