Повышенное давление
Здравствуйте скажите пожалуйста в обычном режиме давление 140 на 91 при пульсе 68 особого дискомфорта не ощущаю после тренажерного зала и интенсивной тренировки давление 118 на 84 при пульсе 106 и дискомфорта тоже нет. Стоит ли принимать препараты для снижения давления или препараты для сосудов (вазаламин). 42 года рост 192 вес 95. Заранее спасибо
Здравствуйте, давление 140/90 и выше считается патологиец. Если стабильно такое, то следует рассматривать прием постоянной терапии. Но тк есть хорошая динамика на нагрузку, то рекомендую в течение месяца -двух постараться вести здоровый образ жизни, достаточная физическая активность, лучше динамическая, отказ от вредных привычек, ограничение соли. Снижение массы тела. Если после этих мероприятий ад нормализуется, то лечение не требуется
Наталья Евгеньевна, давление бывает и ниже 137/88 но всегда около этих значений, вредных привычек не имею. Физическая нагрузка регулярная 2 раза в неделю.
Эти цифры все равно повышены.
Нет избыточной массы тела? Не курите?
Наталья Евгеньевна, не курю, алкоголь не употребляю, при росте 192 см, вес 95 кг
Наталья Евгеньевна, а если принимать препараты от давления то мне их придётся постоянно принимать или нет . А какие посоветуете и в каких дозах ?
Да, прием постоянно. Можно начать с престариума 2.5-5 мг однократно в сутки под контролем АД. Но лучше начинать терапию после очной консультации кардиолога
Наталья Евгеньевна, а если препараты не принимать то показания давления будет рости и самочувствие будет ухудшаться , потому что сейчас никакого дискомфорта не ощущаю
Принятый ответ
Да, прогрессирование может быть.
Здравствуйте, Александр!
140/90- уже пограничное, считается гипертонией и требует дообследования.
Но, важна можификация образа жизни, в 1ю очередь и порой, ее хватает(особенно, тчо послеспорта давление в норме):
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе
(не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса, при избытке, отказ от вредных привычек
(если есть), обязательна физ.активность.
По обследованиям:
Выполнить УЗИ почек, надпочечников, экг, эхокардиографию, смад.
Сдать анализы: общий анализкрови, креатинин, калий, натрий, глюкоза, мочевая кислота, алт, аст, ттг, т4св, кортизол,общ.билирубин,липидогоамма, общий анализ мочи+микроальбуминурия.
Дальнейшая тактика ведения по результатам дообследования.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, давление бывает и ниже 138/88, но всегда около этих значений. Регулярно занимаюсь спортом 2 раза в неделю, не курю алкоголь не употребляю вообще. При росте 192см вес 95 кг. А если принимать препараты от давления то это надо будет делать регулярно?
да, регулярно потребуется.
Вы пройдите обследования, СМАД - тоже.
Он позволит оценить точное суточное давление.
3 мес "отсрочки", если не стабилизируется - ттгла уже оптимальную терапию подберем.
Для молодых мужчин предпочтительнее всего будут сартаны, лозартан, например.
Эльвина Куртаметовна, а если препараты не принимать то показания давления будет рости и самочувствие будет ухудшаться? Потому что сейчас никакого дискомфорта не ощущаю.
Здравствуйте!
Цифры вашего давления считаются высокими нормальными, и требуют дообследования и контроля.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии надо сдать базовый набор анализов и обследований.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, УЗИ почек, надпочечников и сосудов почек. И конечно проведение смад для оценки, есть ли цифры, подходящие под критерии гипертонии.
Пока постарайтесь ограничить количество соли в рационе.
Если курите, то постараться бросить.
2 раза в день контроль пульса и давления