Красная сухая сыпь на лице малыша

У малышки недели полторы назад начала появляться красная сыпь на личике. Педиатр сказала, что это цветение, а прыщики от аллергии. Сказала, что мне нужно исключить молочку из рациона. Сыпь разрослась и превратилась в сплошную корку. Мы думали это аллергия на Саб симплекс . Выявлена лактазная недостаточность, принимает лактаза бэйби. Биогая. Молочку практически не ем, только чай с молоком не жирным. Стул у малышки прожилок крови, впитывается в .подгузник. Не обильный. Что это у нее может быть? Дерматит?

Нет
42 года

Добрый день!

Подскажите, какой возраст ребенка? На каком вскармливании находитесь? Помимо кожных проявлений на щеках, где-то еще сыпь отмечали? Прожилки крови в стуле однократно замечали или это происходит регулярно? Что с прибавками в весе?

Возраст ребенка 1 месяц. Крови не было в стуле. Вес растет

Сыпь на шее еще

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже на проявление атопического дерматита.
Сам по себе он не связан с питанием, в его основе лежит нарушение барьерной функции кожи. Но часто он сосуществуют с аллергическим дерматитом. Поэтому нужно
1.Соблюдать диагностическую диету. Исключить все аллергены на 14 дней. Затем диету расширять вводя с маленьких доз по одному продукту. Вести пищевой дневник. Убирать из рациона то, на что будет реагировать кожа.Исключите сладкое, цитрусовые, мед, орехи, красное, курицу, яйца, морепродукты, молочные продукты.
2. Фенистил по две капли на 1 кг веса ребёнка в три приёма 7 - 10 дней.
3. Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
4. Элидел 2р в день 14 дней, далее 1р в день 14 дней, далее 2р в неделю 2 месяца. Наносить охлажденным
5. Липикар, Авен ксеракалм или Мустела стелатопия 5-6 р в день, и после купания в первые 3 минуты, также перед выходом на улицу.
6. Купать с добавлением эмульсии для купания. На тело хб или хлопок.
7. Следите за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
8. Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания.

Малышка сейчас есть только грудное молоко. Ей 1 месяц

Про диету это малышке или маме?

Здравствуйте , это похоже на проявление атопического дерматита . ограничить водные процедуры , внутрь антигистаминные препараты , наружно раз в день эмульсия адвантан , после снятия воспаления постоянное использование увлажняющих кремов эмолентов

Какие антигистамины можно в месяц?

1-2 капли можно

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать