Деглудек тресиба при ГСД
Здравствуйте,подскажите можно ли использовать инстулин деглудек тресиба при гсд?Назначил эндокринолог,но в инструкции написано что он противопоказан при беременности.Не знаю как быть,колоть надо сегодня,а к врачу пока не попасть.Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Инсулин деглудек (тресиба) разрешен к использованию во время беременности
Какую дозировку вам назначили?
Какие тощаковые сахара?
Особенность инсулина в том, что поднимать дозировку при необходимости не чаще 1 раза в 3 дня
Анастасия Алексеевна, спасибо за ответ,назначили начать с 4 единиц,мониторить и при необходимости постепенно увеличивать дозу.Сахар натощак колеблется 4,9-5,3.Также после приемов пищи бывают повышения.Я 2 недели была на диете при гсд и вела дневник питания и глюкозы,в общем за 2 недели было 10 раз повышение сахаров.Могу прикрепить фото дневника
Прикрепите фото
Короткий инсулин не назначили?
Анастасия Алексеевна, прикрепила фото дневника,короткий не назначали пока,сегодня только впервые буду колоть деглудек тресиба
Полноценно оценить действие токсибы можно через 3-4 дня. Если спустя это время глюкоза натощак будет 5,1 и более, то увеличить дозировку на 1-2 ЕД. Шаг увеличения 1 раз в 3 дня
Если на фоне нормализации тощаковых показателей будут вылеты после еды, то потребуется еще назначение короткого инсулина
Анастасия Алексеевна, благодарю!
Всего вам доброго ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, можете этот инсулин получать или Левемир.
У Вас повышена глюкоза натощак или после еды?
Наталия Владимировна, здравствуйте,спасибо за ответ,повышения незначительные натощак и после приемов пищи,в общем как-то хаотично
Продленный инсулин будет влиять на глюкозу натощак.
Подбирать дозировку по уровню утренней глюкозы - титровать каждые 3 дня по 2 ед.
если после еды будет все же повышаться, тогда добавить короткий инсулин перед едой.
Наталия Владимировна, благодарю!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, не переживайте, данный инсулин разрешён при беременности, можете начинать с дозировки 4 единицы вечером в 22:00, раз в три дня титруйте дозировку( прибавлять по 2 единицы, если не будет нормализовать утренние сахара), норма не более 5,1 ммольл
Если сахар через час будет более 7,0 ммольл, то добавить ультракороткий инсулин на еду ( Фиасп, Новорапид, Хумалог)
Ирина Валентиновна, благодарю!
Пожалуйста, всего Вам доброго ?