Деглудек тресиба при ГСД

Здравствуйте,подскажите можно ли использовать инстулин деглудек тресиба при гсд?Назначил эндокринолог,но в инструкции написано что он противопоказан при беременности.Не знаю как быть,колоть надо сегодня,а к врачу пока не попасть.Спасибо

Гипотиреоз
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Инсулин деглудек (тресиба) разрешен к использованию во время беременности

Какую дозировку вам назначили?
Какие тощаковые сахара?

Особенность инсулина в том, что поднимать дозировку при необходимости не чаще 1 раза в 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо за ответ,назначили начать с 4 единиц,мониторить и при необходимости постепенно увеличивать дозу.Сахар натощак колеблется 4,9-5,3.Также после приемов пищи бывают повышения.Я 2 недели была на диете при гсд и вела дневник питания и глюкозы,в общем за 2 недели было 10 раз повышение сахаров.Могу прикрепить фото дневника

Прикрепите фото
Короткий инсулин не назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия Алексеевна, прикрепила фото дневника,короткий не назначали пока,сегодня только впервые буду колоть деглудек тресиба

Полноценно оценить действие токсибы можно через 3-4 дня. Если спустя это время глюкоза натощак будет 5,1 и более, то увеличить дозировку на 1-2 ЕД. Шаг увеличения 1 раз в 3 дня
Если на фоне нормализации тощаковых показателей будут вылеты после еды, то потребуется еще назначение короткого инсулина

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия Алексеевна, благодарю!

Всего вам доброго ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, можете этот инсулин получать или Левемир.
У Вас повышена глюкоза натощак или после еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталия Владимировна, здравствуйте,спасибо за ответ,повышения незначительные натощак и после приемов пищи,в общем как-то хаотично

Продленный инсулин будет влиять на глюкозу натощак.
Подбирать дозировку по уровню утренней глюкозы - титровать каждые 3 дня по 2 ед.
если после еды будет все же повышаться, тогда добавить короткий инсулин перед едой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталия Владимировна, благодарю!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, не переживайте, данный инсулин разрешён при беременности, можете начинать с дозировки 4 единицы вечером в 22:00, раз в три дня титруйте дозировку( прибавлять по 2 единицы, если не будет нормализовать утренние сахара), норма не более 5,1 ммольл

Если сахар через час будет более 7,0 ммольл, то добавить ультракороткий инсулин на еду ( Фиасп, Новорапид, Хумалог)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ирина Валентиновна, благодарю!

Пожалуйста, всего Вам доброго ?