Консультация терапевта /

Правосторонняя боль в области глаза, виска, уха, за ухом и шеи — вопрос №2542691

Болит правая часть часть лица, боли-тупые, ноющие, постоянные. Боль в области глаза, щеки, уха, шеи и все справа. Бывает ощущение заложенности правового уха или правой ноздри.
Сделала узи шеи, узи мягких тканей шеи, кт пазух носа и пирамид височных костей. По итогу выявился лимфоденит и предположительно небольшая гигрома. Чем лечить? В нашей больнице пинают от одного врача к другому, уже невозможно.
Так же часто бывают головные боли

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, Вы сдавали общий анализ крови? ( на его основании можно понять нужен антибиотик или нет).
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, сейчас прикреплю недавние

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Гигрома, как правило, представляет собой доброкачественное образование, заполненное жидкостью, и чаще всего возникает в области суставов или сухожилий. Она может сдавливать ткани и вызывать боль. В таких случаях необходимо ее тренировать у хирурга.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
если это все таки лимфаденит- по крови не вижу бактерии , значит нужны только НПВС - порошок Дексалгин 2 раза в день 5 дней после еды и состояние улучшится
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Отвечала в комментариях ) так как был закрыт вопрос ✨?
Клиент
Что-то означает тренировать?
Я прикрепила все исследования, что проходила. А как определить лимфаденит или нет?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Дренировать - Т9 исправляет слова ? как хочет))
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По УЗИ лимфаденит , но вопрос в том что и он и гигрома могут давать боли, но Дексалгин уберет любое воспаление и боль будь то сдавление тканей или лимфаденит.
Клиент
А вздутие вены (ну или что это во рту) может быть связано с чем то из моих найденных отклонений? Во рту конечно не болит, но напрягает. И она именно вылазит, когда начинает болеть вся эта правая сторона
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да это связано за счёт отека появляется боль и соответственно вздутие вены. А Дексалгин уберет отек и воспаление.
Клиент
А от дексалгина боль сразу уйдет? Или после курса приема?
Выпила один пакетик, боль немного отступила, но только немного
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Полностью боль пройдет после курса, а то что есть облегчение - это хороший знак
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Сдавали какие-то анализы?
Лор, невролог осматривал?
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила
Терапевт, Функциональный диагност
По результатам обследований у Вас есть признаки синусита, состояние требует консультации лор врача. Пока могу порекомендовать промывать носовые ходы солевым раствором 2 раза в день, 10 дней; назонекс по 1 впрыску 2 раза в день, 10 дней; антигистаминные - цетрин 10 мг 1 р в день, 5-7 дней.
Дополнительно - осмотр невролога для исключения невралгии веточек тройничного нерва; по поводу гигромы - консультация хирурга
Клиент
Какие исследования проводят для исключения невралгии троичного нерва?
Терапевт, Функциональный диагност
Врач смотрит болевые точки, как правило точки выхода тройничного нерва и проверяет чувствительность. Возможно еще какие-то тесты есть, но это уже больше к неврологам)
Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты обследований. Клинический анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила
Терапевт
Здравствуйте. В сданном анализе крови лейкоцитоза нет. Для уточнения общей воспалительной реакции организма желательно еще сдать анализ крови на СРБ. Учитывая данные КТ, прежде всего нужен осмотр невролога с целью исключения невралгии. Нельзя исключить давление на нервные корешки гигромы, но как правило эти образования с детства и не влекут таких выраженных болей на половину лица. Обязательно посетите стоматолога и проведите обзорный снимок зубов (ортопантопограмму), так как заболевания больших коренных зубов на верхней челюсти могут давать подобные боли. Особенно вздутая вена в области внутренней стороны щеки очень подозрительна в отношении глубокого осложненного кариеса.
Клиент
За зубами слежу постоянно, кариеса или чего-то подобного нет. В прошлом году, когда была похожая ситуация с лицом, оно так же болело, но там была пораженная восьмерка-ее удалили( тоже справа)
Терапевт
После удаления болевой синдром как-то изменился? Как часто у вас герпес бывает?
Клиент
После удаления почти не беспокоило. 2 недели назад переболела ОРВИ и боль стала беспокоить почти постоянно. Герпес у меня за всю жизнь был раза 3 на губах, последний года 3 назад
Терапевт
Я бы снова обратилась к стоматологу для осмотра верхней 7 и к неврологу для осмотра точек выхода тройничного нерва ( на фоне ОРВИ может быть рецидив невралгии)
Терапевт
Здравствуйте!
Вы лечили синусит(этмоидит) , ринит?
Лор осматривал?
Гигрома может давать боль сдавливая ткани и нервные окончания
Так крови без воспаления, рекомендую сдать срб
Принятый ответ
Клиент
Лор осматривал, сказал, что это незначительно. Поэтому лечение назначено не было. Синусит и ринит не лечила, соответсвенно
Терапевт
Не лечили зубы, не чистили каналы ранее?
Не могли ничего оставить в канале?
Клиент
Нет, зубы не беспокоят. Кариеса нет
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?