Расшифровка рентгена
Здравствуйте. Несколько недель назад почувствовала недомогание, днем постоянно клонило в сон, ночью спала плохо, поняла, что плохое носовое дыхание в правой ноздре при этом без выделений. На приёме лор обнаружила сильный отек и назначив Авамис и Зиртек отправила домой. Спустя четыре дня общее состояние стало хуже. Сегодня сделала рентген, но расшифровки пока нет. Посмотрите, пожалуйста, насколько все серьёзно?
Принятый ответ
Добрый вечер
По представленному снимку имеется небольшой отек в придаточных пазухах без уровня жидкости,лобные пазухи без патологии
Наиболее эффективным при таком состоянии считается использовать в нос сосудосуживающий препарат,такой как оксифрин по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 5 дней, затем через 5 мин рекомендовано промыть нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее через 10 мин используем Нозефрин (назонекс или момат Рино)по 2 дозы 2 раза в день 14 дней,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препарат
Также рекомендуется сдать оак и с реактивный белок
Анастасия, это отлично, что без патологий. Но сегодня целый день голова болит и слабость, поэтому и подумала, что возможно осложнения пошли после отека.
Отек давит на нервные окончания,также имеется отек в решетчатых клетках,которые находятся в области переносицы,что тоже дает давление
Правильно ли я поняла, что сначала сосудосужающие капли, а только потом Авамис (кстати, можно заменить им Назонекс?) . Я делала наоборот, возможно и четвёртый день без результата поэтому?
Да,сначала сосудосуживающие,чтобы снять отек в носу,чтобы промывание носа не вызывало повышения давления,затем через 10 минут авамис(заменить можно)по 2 дозы 2 раза в день не менее 14 дней(препарат использую после промывания,так как он так лучше всасывается на чистую слизистую),он накопительный и начинает действовать с 5 дня примерно
Странно почему отек? Ведь орви, насморка не было и нет. Такое бывает?
Когда процесс только начинается,да,может быть,по прикрепленному оак(увидела только что)нет признаков бактериальной инфекции
Принятый ответ
Добрый день.
На представленном снимке отмечается лёгкое затенение обеих верхнечелюстных пазух за счёт пристеночного отека, в области альвеолярной бухты Правой ВЧП отмечается скудное количество патологического содержимого с горизонтальном уровнем жидкости, отёк слизистой полости носа, искривление носовой перегородки.
Если чувствуете ухудшение общего состояния, рекомендуется сдать клинический анализ крови и С-реактивный белок.
Елена, добрый вечер. Патологическое содержимое - это ведь не нормальное наполнение пазухи? А как от него избавиться? Назонексом ведь только отек можно убрать, а остальное?
И ещё, разве может быть отек просто без насморка?
Я прикрепила ОАК от второго апреля.
Отёк без выделений из носа быть может.
В приложенном анализе крови признаков воспаления нет
Патологического содержимого в пазухе почти на дне, однозначно сказать, жидкость это или утолщение слизистой, может, киста, сказать сложно из-за наслоения теней.
Обычно, подобное состояние требует местного лечения сосудосуживающими каплями 3р/день курсом до 5 дней, ежедневным туалетом носа солевыми растворами, курс топических назальных кортикостероидов (вам назначен Авамис) и могут быть рекомендованы муколитические препараты курсом 5-,7 дней(АЦЦ лонг,Флуифорт, Респеро Миртол)
Принятый ответ
Здравствуйте .
По рентгенограмме признаков за нарушение пневматизации околоносовых пазух носа не выявлено .
Подскажите ,в плане чего стало хуже ?как дышит нос сейчас ? Сдавали общий анализ крови ? Ранее анемией не страдали?
Здравствуйте, прикрепила ОАК от 02.04. Нос не дышит справа, но при этом нет и не было насморка.
Возможно есть скрытая анемия ,имеет смысл отдельно сдать Ферритин .
В нос рекомендуется использование Тизин 3 раза в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном рентгеновском снимке отмечается пневматизация лобных, верхнечелюстных и клиновидных пазух, без содержания патологической жидкости, без признаков воспаления.
Отмечается снижение пневматизации в ячейках решетчатого лабиринта, сужение носовых ходов за счет отека слизистой.
Рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, на представленной рентгенограмме околоносовых пазух имеется затемнение в нижних отделах правой верхнечелюстной пазухи с формированием горизонтального уровня( жидкость)- правосторонний гайморит.
В подобных случаях может быть эффективно такое лечение : Амоксиклав по 1000 мг 2 р/день 7 дней, промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели.Так же может быть эффективным препарат синупрет по 2таблетки трижды в день 10 дней.
Елизавета, добрый вечер! Ох, ваши коллеги почти ни один не увидели патологию, а вы описываете гайморит. Ваше описание больше похоже на правду, потому что симптомы совпадают.
Воспаления локализуется в нижних отделах пазухи , потому возможно такое затемнение не все интерпретируют как патологию.