Результат анализов

Здравствуйте. На сколько критичные показатели и к какому врачу следует обращаться?

36 лет

Здравствуйте, Евгения
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов повышен. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11.
Лейкоформула в норме.
Повышение тромбоцитов и СРБ может быть при инфекционно-воспалительных заболеваниях.
Возможно вы недавно перенесли ОРВИ, есть обострение хронического заболевания или очаги хронической инфекции.
Дообследование в зависимости от клинических проявлений.

Анна Павловна, срб так повышен уже в течении 8ми месяцев, тромбоциты около года, постоянная температура 37,2-37,5 в течении года или больше. Меня смущают незрелые гранулоциты

Если ситуация длительная без признаков инфекции, то выполнить узи брюшной полости, сдать кровь на эритропоэтин, ЛДГ. С результатами обратиться к гематологу.

В плане поиска очага инфекции: ЛОР, стоматолог, гинеколог, ОАМ, общий белок+белковые фракции, УЗИ почек.
Незрелые гранулоциты могут появляться в крови при воспалительных процессах, беременности. У здоровых людей их в крови нет. Поэтому довольно странно, что лаборатория указывает нормы для них. В данном случае могу посоветовать выполнить в динамике подсчет лейкоформулы вручную.

Анна Павловна, гинеколог сразу нет. Удаление матки и шейки в 2008 году.

Принятый ответ

Остальной алгоритм по поиску инфекции желательно выполнить. При отсутствии очага инфекции, консультация гематолога с анализами.

Здравствуйте! Критичности по анализам нет, данных за болезнь крови нет.
Учитывая повышение с-реактивного белка, тромбоцитов и тенденцию к повышению лейкоцитов стоит исключать текущий воспалительный процесс в организме ( бронхит, урология, лор-органы, ЖКТ ).
Наблюдаться можно у терапевта , либо профильно по жалобам.

Анастасия Сергеевна, срб так повышен уже в течении 8ми месяцев, тромбоциты около года, постоянная температура 37,2-37,5 в течении года или больше. Меня смущают незрелые гранулоциты

Принятый ответ

Незрелые гранулоциты- признак раздражения воспалительными факторами гранулоцитарного ростка. Это не опухолевые клетки. Можно дополнительно сдать мочу, прокальцитонин, эхо кг, кальпротектин, мазки зева на флопу, ревмопробы.

Или пройти осмотр грамотного терапевта чтобы на сдавать лишнего и найти очаг воспаления.