Асимметрия боковых желудочков

Здравствуйте. На медосмотре в 1 месяц выявили асимметрию боковых желудочков. Заключение прилагаю. 1. На сколько критичны показатели? 2. Чем чревато такое состояние? У невролога были, сказала прийти в 3 месяца. 3 разных педиатра говорят разную информацию. Одна сказала что поражение цнс, вторая повторить узи через месяц, а третья сказала все нормально узи мол через 4 месяца повторите и все

5 Мая ·Просмотров: 91·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте! Как правила, такие изменения не проявляются клинически, лечение не требуют. Все нормализуется к 10-12 месяцам. Если нет жалоб, ребенок ест, набирает вес, то лечить не нужно. Далее в динамике повторяют НСГ в 3-6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте, как протекали роды? На каком сроке рождён малыш? Как прибавили массу за месяц?
По данному исследованию, ничего критичного нет. Обычно данные изменения проходят самостоятельной, лечения не требуется. В динамике повторить УЗИ через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте. Роды естественные, без осложнений. В 37,2. При рождении 3340,выписывались 3074,в месяц вес был 4160

Прибавки массы отличные, малыш родился в положенный срок. Не переживайте, данные изменения характерны в этом возрасте. Сделаете в динам её УЗИ. С большой вероятностью, что всё уже будет в норме

Принятый ответ

Добрый вечер

С большой долей вероятности, что имеет место быть благоприятный исход.
Так как примерно к 3-6 мес ассиметрия обычно сглаживается, при этом развитие ребёнка не отстает, поэтому в таких ситуациях действительно имеет место Быть осмотр в динамике невролога (для пункт рефлексов/тонуса и т.д), а также оценивать в динамике НСГ

Какая прибавка в окружности головы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте. Голова была, по моему 37 см, сейчас 38

Прибавка окружности в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте,посмотрела результаты узи,показатели совсем не критичные,лечения в таком случае не требуется ,если нет жалоб ,малыш хорошо развивается и набирает в в весе ,обычно все само нормализуется до года
Подскажите ,сколько набрали за первый месяц ? В целом малыш хорошо кушает ,жалоб нет ?
Обычно действительно рекомендуется узи контроль в 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте? Благодарю за ответ. Прибавил в районе 1 кг

В таком случае если жалоб нет просто смотрим в динамике 🌸

Прибавка отличная

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило, в первую очередь ориентируемся на клиническую картину, потом уже на результаты НСГ. И важнее не то, что по одному УЗИ увидели, а УЗИ в динамике- последующие обследования. В основном расширение и асимметрия боковых желудочков -это вариант нормы. БОльшее значение размеры боковых желудочков имеют при внутриутробном обследовании, когда малыш ещё не родился- может быть признаком гидроцефалии.
После рождения ребёнка такие изменения чаще говорят о перенесённой гипоксии - кислородном голодании, в таком случае это обычно временные изменения.
Главное сейчас, что покажет НСГ в динамике, и развитие ребёнка (осваивание навыков).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, благодарю за ответ. На узи при беременности все было в норме

Отлично. Анна, просто наблюдаем за развитием малыша и смотрим НСГ в динамике. Обычно всё проходит бесследно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю

🌺