Результаты первого скрининга. Трисомия 21

Добрый день. Беременность 16 недель и 5 дней на данный момент. Пришли результаты первого скрининга. Гинеколог из женской консультации отправляет к генетику на консультацию. Но к генетику попаду только после праздников. Хочу узнать у Вас, на сколько критичны показатели и чего ожидать дальше… Результат скрининга прилагаю .

Нет
33 года

Здравствуйте, риски считаются низкими при значениях от 1:100 и выше. Риски в диапазоне от 1:100 до 1:2000 относят к серой зоне, называемым средним рискам. Риск по трисомии 21-й хромосомы относят к таким рискам. И дополнительно при наличии возможности для подтверждения низких рисков может проводиться НИПТ, его достоверность выше чем скрининга, составляет до 95 – 9 8%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

А Нипт в таком случае какой необходимо сделать ? Расширенный или простой?

Принятый ответ

Инна, возможно провеление стандартной панели

Здравствуйте
По представленным данным, по узи маркеров хромосомной аномалии не выявлено. По крови уровень ХГЧ и белка Papp-a в пределах нормы.
Риск хромосомной аномалии низкий , но показатель трисомии 21 вошел в серую зону (1:100-1:2500). В такой ситуации можно дополнительно провести исследование- НИПТ . Неинвазивный тест, где по внеклеточной ДНК плода определяется риск хромосомной аномалии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

А нипт какой нужно сделать? Расширенный или простой ?

Принятый ответ

Можно базовый , куда входят трисомия 13,18 и 21, плюс пол плода