Анализ крови

Добрый день, принимаю 12 дней рапебразол и денол( афтозный гастрооденит по фгдс)сдала анализы для операции, подскажите пожалуйста на сколько критичны показатели , нужно что-то принимать и допустят ли до операции. Анализ на гепатит отрицательные .Есть лишний вес, также последние 1,5 месяца в состоянии стресса из-за операции.

Отсутствие желчного.
39 лет
25 Мая ·Просмотров: 178·Полина, Липки

Здравствуйте!
Подобный результат общего анализа крови обычно соответствует физиологической норме. Уровень гемоглобина в пределах допустимых значений, признаков анемии нет.

Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Показатель 372 соответствует физиологической норме. При нормальном уровне тромбоцитов изменения тромбоцитарных индексов (mpv) не несет никакой клинической значимости.

В лейкоформуле показатели в пределах допустимых значений, признаков активного воспалительного процесса нет.

Нормальным общепринятым уровнем печеночных ферментов считаются значения до 45 ед/л, поэтому нельзя сказать о его повышении. Тенденция у небольшому его росту может быть на фоне приема лекарственных препаратов, бадов, избыточной массе тела, физических нагрузках перед сдачей анализа крови.

Коагулограмма очень чувствительный метод, на результат которой может повлиять множество факторов (даже например тот, что кровь не сразу анализировали а через несколько часов), поэтому незначительное отклонение не говорит о патологии, а расценивается как физиологическая норма.

В целом, подобные отклонения в анализах крови НЕ являются противопоказанием к проведению оперативного лечения, поэтому проблем с допуском к операции быть не должно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Добрый день, а нужно что-то принимать для нормализации коагулограммы ?

Нет, ничего принимать не нужно.
В таких случаях обычно рекомендуют выполнить контроль анализа в планово порядке. Сдавать кровь на фоне полного здоровья, строго натощак (воду пить утром можно и нужно). Предупредить чтобы жгут сильно не затягивали, при сдаче анализа крови только коагулограмму, обычно первую пробирку с кровью выбрасывают, и сдают во вторую. После сдачи крови она не должна долго храниться до исследования, чтобы не исказить результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Спасибо за ответ

Всего вам доброго!🌹

Добрый день !
АЛТ незначительно повышен , для клинической значимости он должен был быть выше в 2-3 раза .

В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Таким образом норма для взрослых старше 18 лет - от 120 до 160г/л, гематокрита - до 48%; эритроцитов - до 5,2млн
Тромбоциты в норме. Норма для них 150-450 тыс
Лейкоциты в норме. Норма от 4,0 до 11 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях. Процентные соотношения не важны .

Изменения в коагулограмме практически незначительны и допустимы к операции, но анестезиолог может попросить пересдать

Учитывая , что данный анализ очень чувствительный и часто дает лабораторный погрешности , необходимо пересдать
-натощак строго 8 часов
-накануне исключение Жирной пищи
- дать стакан воды перед сдачей крови
-первую небольшую порцию крови слить , если только коагулограмму сдаете
- желательно ,чтобы транспортировка крови от места взятия и до лаборатории где будет выполняться должна занимать не более 4 часов и
- или если это невозможно , то кровь заморозить

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Спасибо за ответ

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
С анализом ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клетки не описаны.
Гемоглобин( 120-160г/л) и гематокрит ( до 47%) в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Можно думать о здоровом кроветворении.

Лейкоформула может быть изменчивой у гематологически здоровых людей, это расценивается как нормальная работа иммунной системы, крови.
Патологических клеток не описано.

Изменения в коагулограмме могут быть при любых даже низкоуровневых воспалениях, о рисках сосудистых и тромботических событий не говорят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Спасибо за ответ

Всех благ вам, Полина!

Здравствуйте
В оак гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Тромбоцитарные индексы не имеют значения при нормальном уровне тромбоцитов.
Алт и аст до 40-45 являются нормой.
Норма фибриногена- 2-4 г/л. Отклонение минимальное.
Повышение пти говорит об активной работе свертывающей системы, например, после перенесенной инфекции, при приёме некоторых препаратов.
Противопоказанием к операции подобные отклонения не являются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ответ