Желтушка новорожденного ( 1 месяц и 3 недели ребенку), повышенный билирубин
Выписывали ребенка с роддома с билирубином 176. В данный момент пророку 1 месяц и 3 недели, она активная, хорошо кушает ( мы на гв), хорошо бодроствует, но склеры, щечки остаются еще желтыми ( все остальные части тела посветлели более или менее). Мы сдали 03.07 анализ крови из Вены на билирубин и анализ показал 166,7. Это критичные показатели, что в таком случае делать и как лечиться?
Здравствуйте!
Можно ли увидеть результаты?
Текущие цифры общего билирубина не опасны и не нуждаются в лечении, так как опасным показателем является повышение общего билирубина выше 300.
Обычно показатель общего билирубина приходит в норму к 3-4 месяцам и как правило в подобном лечении не нуждается, т.к. основной метод лечения - это фототерапия.
В таких случаях рекомендуют почаще прикладывать малыша груди/соблюдать суточный объём питания смесью и следить за тем, чтобы малыш хорошо мочился и по возможности был ежедневный стул.
Здравствуйте, Марина! Фототерапией такой уровень билирубин не лечим .
Старайтесь достаточно часто прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение билирубина есть, но только все что свыше 300 - рекомендуют по свежим клиническим рекомендациям проведение фототерапии, по описанию анализа - повышение не опасное, лечение в подобных случаях не рекомендуют, так как цифры не токсичны для нервной системы
Токсичность возникает при показателях свыше 400, но до таких цифр уже не поднимается
Аст и алт, узи в норме?
Затяжная желтуха может быть вследствии кормления грудью, если гв (желтуха грудного молока), но не рекомендуют переводить ребенка на смесь, только динамическое наблюдение
Рекомендуют через 10-14 дней контроль повторно, для отслеживания динамики
Билирубин может снижаться медленно , вплоть до 3-4 мес, сейчас же показатели допустимы
Добрый день!
Показатели некритичные и нетоксичные, мы боимся показателей более 300. Указанный Вами уровень - ожидаем
Вы всё делаете верно. Важно чаще прикладывать малыша к груди, поить водичкой, если он не отказывается (билирубин выводится с калом и мочой), и чаще гулять на свежем воздухе в дневное время.
Билирубин может сохраняться до
четырёх месяцев и повышаться, так как продолжается распад фетального гемоглобина и замена его на обычный.
Марина, здравствуйте!
Желтушка может сохраняться до 3-4 месяцев жизни.
Подобные показатели не считаются критичными и лечения не требуют, рекомендуют только контроль в динамике.
Опасным для ребенка и требующим лечения является показатель выше 300 единиц.