Консультация педиатра /

У новорожденного высыпания в области попы — вопрос №3056993

Здравствуйте!у новорожденного (две недели ребенку)обнаружила высыпания и красноту в области попы.Гигиену поводим после каждого опорожнения,вытираем салфетками и затем моем под проточной водой,используем судокрем 2 раза в день.Ребенок находится на гв,стул частый,жидковатый по цвету жёлтый.Опорожнения частые через каждое кормления почти(педиатр сказал,что это норма по возрасту)недавно сменили фирму подгузников.Может ли это быть взаимосвязанно и как лечить это?спасибо за ответы

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По фото элементы сыпи похожи на пелёночный дерматит
Причиной может быть транзиторная лактазная недостаточность
При лактазной недостаточности стул кислый, может быть пенистым, каловые массы с каждым пуком, стул сильно разъедает и травмирует кожу.
ребёнок очень сильно беспокоится, плачет и не помогает массаж живота.
В таких ситуациях рекомендуется: воздушные ванны почаще
Не используйте влажные салфетки ,подмывать только водой( без мыла , оно сушит)
Кожу промакивать полотенцем, не трем
Судокрем под подгузник
И наносить эмоленты часто
Ферменты принимать можно,если помогают при лактазной недостаточности
Такие как:колиф ,лактазар
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, скажите пожалуйста молочку из моего рациона исключить полностью и на какой период?

Педиатр, Детский кардиолог
Молочные продукты исключаем ИМЕЕНО при аллергии к белкам коровьего молока. При лактазной недостаточности исключать не нужно
Это разные диагнозы. Вот если стул меняется конкретно на фоне изменения вашего питания. Если вы чётко видите, что при употреблении молочных продуктов у ребёнка частый и жидкий стул, тогда убираем молочные продукты на 2 недели, чтобы оценить эффект
Педиатр
Здравствуйте!
Наталья, из описанной ситуации наиболее вероятно раздражение попы от контакта с калом, такое возможно из-за высокого содержания лактозы в кале вследствие незрелости желудочно-кишечного тракта у новорождённых.
В таких случаях рекомендуют в каждое кормление добавлять фермент - лактазар или колиф для лучшего переваривания лактозы.
Так же в таких случаях рекомендуют наносить на раздраженную кожу крем - Цикапласт Бауме В5, Сикальфат, Топикрем цика, Цикабио.
После каждого похода в туалет рекомендуют подмывать проточной водой без мыла, не использовать влажные салфетки,
воздушные ванны по возможности как можно чаще
ночная смена подгузника через 1,5-2 часа
кожу не тереть ,а промакивать слегка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Это сожет быть как реакция на смену подгузника так и симптом лактазной недостаточности
Скажите стул жидкий пенистый полностью впитывается в подгузник
В животе во время кормления бурлит ?
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, стул жидкий,но не пенистый,и он не совсем жидкий,жидкая часть впитывается, а часть остаётся на подгузники,стул имеет кисловатый запах.бурления в животе не замечала,в первые минуты слышно как заглатывает молоко,потом звуков никаких не наблюдала
Педиатр
В животе бурлит во время кормления?
Клиент
Эльнура Назимовна, не замечала,в первые минуты слышно звук проглатывания молока,потом никаких звуков нет
Педиатр
Сейчас рекомендую делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник,не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Мазать неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня

принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные
Педиатр
Здравствуйте!
Скорее всего это проявления пеленочного дерматита
Причина возникновения много :
-повышенная потливость
-механическое трение
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические.
-неподходящие подгузники , редкая смена
•Рекомендую вам сейчас по лечению::
1)Делать как можно чаще воздушные ванны.Чаще оставляйте лежать ребёнка голым при смене подгузника .Это очень полезно и снизит риск проявления дерматита .

2)подмывать чистой водой , при каждой смене подгузника , если есть необходимость можно нейтральное моющее средство , не используем едкие моющие средства .
3) под подгузник крем АВС дерм

4)крем пимафукорт 2-3 раза в день в течение 7-10 дней

5)Не забывать менять подгузник каждые 2 часа . Чтобы не было парникового эффекта .Так как под подгузником создаются благоприятные условия для активации условно патогенной бактериальной флоры

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Наталья.

Подскажите стул не пенистый? Не впитывается в подгузник как вода? Сильное Бурление и урчание в животике есть при кормлении?

По фото и описание симптомов Наиболее вероятно реализация пелёночного дерматита.

Возникает из-за мочи и кала, которые раздражают нежную кожу ребёнка. Нр также могла повлиять смена на новые памперсы.

В подобных случаях рекомендуют следующие мероприятия:
Минимизировать памперсы
Воздушные ванны чаще, попой голенькой лежим
Подмывайтесь после каждого акта дефекации
Меняем памперс каждые 2 часа, особенно ночью
Салфетки влажные не используем
Присыпку тоже не используем , так как она сильно сушит и травмирует кожу
Возможно ещё фирма памперсов не подходит (подумайте на счёт смены фирмы на старую)
Судокрем после каждого подмывания наносите

При неэффективности мероприятий в подобных случаях рекомендуют использовать крем пимафукорт тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, стул не пенистый, он жидкий ,но не полностью впитывается в подгузник урчание не замечала,в первые минуты кормления слышны звуки проглатывния молока.Ребенок при кормлении выгибается,ножки к животику подтягивает,хныкает,но так не каждое кормление.Такое в основном происходит ,перед тем как она ходит в туалет
Педиатр
Стул по описанию вариант нормы. Признаков ЛН, обычно при ЛН кал раздражает кожу ребёнку.

Возможно смена подгузников повлияла.

То, что ребёнок подтягивает ножки, тужится это проявление младенческой дисхезии.
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)