Непроходящий пеленочный дерматит

Здравствуйте, у ребенка 5 месяцев пеленочный дерматит... Уже 1.5 месяца, чем только не лечили... Бепантен, цинковая паста, судокрем, клотримазол, фенистил... Лучше стало после клотримазола (применялся в течении 7 дней 2 р), но прошло не до конца, как только отменили клотримазол все сново повторилось через сутки. Не использую салфетки, подмываю водой, после того, как покакает со средством для подмывания (им пользуемся с рождения), промакаю ватным диском с товаром череды, ромашки, сушу попу, памперсы почти не носим. Хотя заметила, что в подгузнике даже лучше, меньше красоты и новых высыпаний. Марку подгузников тоже пробовали менять. Ничего не помогает, жалко дочку!

Нет
38 лет

Здравствуйте. Вы не долечили, поэтому вернулось. Рекомендую клотримазол крем 2 р в день 20 дней. Даже если пройдет раньше. Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, здравствуйте, спасибо за ответ, нам педиатр сказала, что клотримазол больше 7 дней нельзя. А оказывается и 20 можно))) можно ли клотримазол поменять на пимафуцин или пимафукорт? Мне кажется, что он щипит или жжёт, очень плачет ребёнок при нанесении, хоть и не долго.

Можно, пимафуцин хорошо работает. Гормональный пимафукорт нельзя 20 дней в складки, а однокомпонентный противогрибковый даже нужно.

Также рекомендую под подгузник крем биодерма интенсивный abcderm крем, с ним никакой пеленочный дерматит не разовьется( на период жидкого стула и покраснений и ежедневно можно).

На пимафуцин если поменяете, он работает быстрее: как пройдет, еще 5 дней 1 раз в день на здоровую кожу.Это может быть и 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, спасибо большое Вам за разъяснения. Не ожидала такого подробного ответа. Разрешите ещё прояснить по поводу подгузников. Мне кажется, что в них все же лучше, может потому, что они быстрее все впитывают и не попадает влага на раздраженные места? Меняю где-то раз в час, если использую.

Да, так влага не раздражает кожу, вы всё правильно делаете. Только проявления кандиды нужно долечить, чтобы она не давала покраснение и раздражение. У детей это часто.
Воздушные ванны тоже практиковать.
Главное тут будет лечение.

Еще посмотрела, что вы травы используете, их убрать, они поддерживать воспаление могут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, ещё раз спасибо Вам, сейчас уже травами не пользуюсь, просто водой подмываю, даже после дефекации, если тут же мыть, то и мыло не нужно.

Отлично, всего доброго, не болейте

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать