Планирование беременности
Здравствуйте. Была на УЗИ матки . Можно ли планировать беременность. Слово аденомиоз на приеме я не услышала, а слово "эндометриоз небольшой " запомнила. В результатах узи аденомиоз. Есть ли он ? И что это такое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Аденомиоз - это эндометриоз тела матки.
Прикрепите протокол, пожалуйста
Елена Борисовна, спасибо, прикрепила
Посмотрела
Никаких преград для зачатия нет, планировать можно. Но, хотелось бы более подробно оценить состояние рубца. Если он состоятелен, планируйте. При наличии аденомиоза, обычно, рекомендуют планировать на фоне препаратов прогестерона
Елена Борисовна, про рубец врач УЗИ сказала : "рубец тонкий , при беременности за ним надо будет следить ". Толщину рубца я не спросила и не увидела в результате УЗИ
Главное, чтобы толщина более 2 мм была
Елена Борисовна, в моем протоколе УЗИ не указана толщина рубца? Я не нашла, но может,не понимаю ,где она написана
Елена Борисовна, я прикрепила УЗИ от июля 23 года, посмотрите пожалуйста, там написана толщина рубца .
Изменилась ли что-то за год в УЗИ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конечно можно планировать
Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг,йодомарин 200 мг
Сдайте ттг,узи щитовидной железы
Анастасия Сергеевна, спасибо прикрепила УЗИ
Просмотрела
Цикл регулярный?
Рекомендую сдать половые гормоны на 2-5 день фсг,лг,пролактин,св тестостерон,17-он прогестерон и Амг
Анастасия Сергеевна, цикл 31-35 дней последний год
На яичниках много фолликулов,поэтому нужны половые гормоны и контроль овуляции по узи
Анастасия Сергеевна, это нужно для здоровья или для успешного планирования ?
Мой гинеколог в ЖК ничего не назначили, скорее всего, поэтому спрашиваю
И для здоровья и успешного планирования беременности
Анастасия Сергеевна, нашла узи от 23 года, я прикрепила УЗИ ,посмотрите пожалуйста, там написана толщина рубца .
Изменилась ли что-то за год в УЗИ?
Ничего критичного
Все соответствует варианту нормы
Рубец хороший,состоятельный
Принятый ответ
Здравствуйте. Аденомиоз это эндометриоз тела матки. Это гормонзависимое заболевание и лечение, соответственно, гормональное, но требуется только при наличии жалоб.
Планирование беременности не противопоказано, даже беременность благоприятно влияет на очаги эндометриоза
Шушаник Юраевна, спасибо. Прикрепила результат УЗИ, посмотрите пожалуйста
В общем по данным узи ничего критичного. Киста жёлтого тела это функциональное образование, которое рассасывается самостоятельно. Аденомиоз не противопоказание к беременности и в данном случае важно именно наличие клинических проявлений. Рубец на матке будут наблюдать в динамике
Шушаник Юраевна, подскажите, пожалуйста,в моем УЗИ не указана толщина рубца ? Сама не поняла
Нет, не написано.
Шушаник Юраевна, я прикрепила УЗИ от июля 23 года, посмотрите пожалуйста, там написана толщина рубца .
Изменилась ли что-то за год в УЗИ?
Толщина рубца была отличная
Шушаник Юраевна, она могла за год измениться?
На УЗИ сегодня мне сказали "тонкий " и всё.
Что делать,пройти УЗИ ещё раз или можно планировать
Были бы признаки несостоятельности должны были описать. Такого нет. Можете ,конечно, и контроль узи пройти.