Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №2543017

Здравствуйте. Была на УЗИ матки . Можно ли планировать беременность. Слово аденомиоз на приеме я не услышала, а слово "эндометриоз небольшой " запомнила. В результатах узи аденомиоз.
Есть ли он ?
И что это такое

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Аденомиоз - это эндометриоз тела матки.
Прикрепите протокол, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Посмотрела

Никаких преград для зачатия нет, планировать можно. Но, хотелось бы более подробно оценить состояние рубца. Если он состоятелен, планируйте. При наличии аденомиоза, обычно, рекомендуют планировать на фоне препаратов прогестерона
Клиент
Елена Борисовна, про рубец врач УЗИ сказала : "рубец тонкий , при беременности за ним надо будет следить ". Толщину рубца я не спросила и не увидела в результате УЗИ
Акушер, Гинеколог
Главное, чтобы толщина более 2 мм была
Клиент
Елена Борисовна, в моем протоколе УЗИ не указана толщина рубца? Я не нашла, но может,не понимаю ,где она написана
Клиент
Елена Борисовна, я прикрепила УЗИ от июля 23 года, посмотрите пожалуйста, там написана толщина рубца .
Изменилась ли что-то за год в УЗИ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Конечно можно планировать
Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг,йодомарин 200 мг
Сдайте ттг,узи щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо прикрепила УЗИ
Акушер, Гинеколог
Просмотрела
Цикл регулярный?
Рекомендую сдать половые гормоны на 2-5 день фсг,лг,пролактин,св тестостерон,17-он прогестерон и Амг
Клиент
Анастасия Сергеевна, цикл 31-35 дней последний год
Акушер, Гинеколог
На яичниках много фолликулов,поэтому нужны половые гормоны и контроль овуляции по узи
Клиент
Анастасия Сергеевна, это нужно для здоровья или для успешного планирования ?
Мой гинеколог в ЖК ничего не назначили, скорее всего, поэтому спрашиваю
Акушер, Гинеколог
И для здоровья и успешного планирования беременности
Клиент
Анастасия Сергеевна, нашла узи от 23 года, я прикрепила УЗИ ,посмотрите пожалуйста, там написана толщина рубца .
Изменилась ли что-то за год в УЗИ?
Акушер, Гинеколог
Ничего критичного
Все соответствует варианту нормы
Рубец хороший,состоятельный
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Аденомиоз это эндометриоз тела матки. Это гормонзависимое заболевание и лечение, соответственно, гормональное, но требуется только при наличии жалоб.
Планирование беременности не противопоказано, даже беременность благоприятно влияет на очаги эндометриоза
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, спасибо. Прикрепила результат УЗИ, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
В общем по данным узи ничего критичного. Киста жёлтого тела это функциональное образование, которое рассасывается самостоятельно. Аденомиоз не противопоказание к беременности и в данном случае важно именно наличие клинических проявлений. Рубец на матке будут наблюдать в динамике
Клиент
Шушаник Юраевна, подскажите, пожалуйста,в моем УЗИ не указана толщина рубца ? Сама не поняла
Акушер, Гинеколог
Нет, не написано.
Клиент
Шушаник Юраевна, я прикрепила УЗИ от июля 23 года, посмотрите пожалуйста, там написана толщина рубца .
Изменилась ли что-то за год в УЗИ?
Акушер, Гинеколог
Толщина рубца была отличная
Клиент
Шушаник Юраевна, она могла за год измениться?
На УЗИ сегодня мне сказали "тонкий " и всё.
Что делать,пройти УЗИ ещё раз или можно планировать
Акушер, Гинеколог
Были бы признаки несостоятельности должны были описать. Такого нет. Можете ,конечно, и контроль узи пройти.