Консультация детского невролога /

Не группируется ребенок — вопрос №2543121

Здравствуйте. Ребенку 3 месяца полных (послезавтра будет 4) не группируется при подтягивании за ручки
У невролога были на прошлой неделе. Сказала только то что слабый шейный отдел и предложила подходить на физиопррцедуры. Физиотерапевт назначила электрофорез и озокерид по 10 и сказала что в целом все хорошо, шейку пока неуверенно держит
Прикреплю запись невролога в амбулаторной карте
Скажите, физиопроцедуры могут помочь?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, ребёнок удерживает головку?
Если ребёнок пока не группируется, то ничего страшного в этом нет, это не показатель хорошего моторного развития.
На физио можно походить но это не доказанный метод лечения.
Лучше занимайтесь дома ЛФК, можно походить на плавания, это будет полезнее и малышам нравится.
Принятый ответ
Клиент
На животе удерживает хорошо и по долгу, поворачивает ее свободно. Вертикально тоже держит но пока не совсем уверенно. Лфк я моргу делать сама? Не наврежу?

Клиент
Я прикрепила заключения невролога из амбулаторной карты. Если что-то поймете по почерку…
Невролог, Детский невролог
Нет, не навредите, можно смотреть лекции ЛФК у Новокриницкому или просто видео в интернете.
Главное, что головку удерживает, вот это мы как раз и оцениваем, в плане моторого развития.
Невролог, Детский невролог
Да, я разобралась, сон с запрокинутой головкой, это любимая поза для сна у деток.
Клиент
А в целом ни чего критичного не написано?
Невролог, Детский невролог
Нет, всё нормально)
Клиент
Скажите пожалуйста, он не очень уверенно держит голову вертикально. То есть, отклоняет ее назад
Если я буду брать его через бок на ручки спиной к себе может ситуация измениться?
Невролог, Детский невролог
Нет, вы просто чаще на животик выкладывайте, чтобы укреплялись мышцы, тренировались.
Можно на фитболе лежать
Невролог
Здравствуйте! Ребёнок хорошо удерживает голову? Есть опора на предплечья? Эти физиопроцедуры не имеют доказанной эффективности, эффект сомнителен.
Проба на группировку не всегда является достоверной. Мы оцениваем симптомы в общем. Один симптом никогда не рассматривается в рамках патологии
Принятый ответ
Клиент
Старается полнятся на ручках.
Я прикрепила запись невролога, если что нибудь поймете по почерку
Невролог
Описано, что рефлексы живые и симметричные, что уже указывает на отсутствие проблем в моторном плане. Проба на группировку не является специфический и малыш может не проявлять желания подтягиваться. Только лишь её невыполнение не говорит о патологии. Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, то переживать не стоит.
Занимайтесь дома самостоятельно лфк и на фитболе. Этого будет достаточно
Клиент
Невролог
Да, можно брать через бочок, чтобы не было резких запрокидываний головы
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо делать физиолечение и общий массаж, чтобы простимулировать развитие у малыша.
Принятый ответ
Клиент
Физиолечение делаем. Это говорит о том что он как-то не так развивается?
Клиент
Массаж я делаю сама каждый день
Плаваем в большой ванне в чепчике для плавания на спине
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть темповая задержка моторного развития. На фоне лечения все должно нормализоваться. Массаж нужен профессиональный.
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, по осмотру невролога критичного ничего нет, сейчас сами учим малыша переворачиваться со спины на живот, https://www.youtube.com/watch?v=eQotXCEVKZE
Физиолечение не обязательно проходить, если в в4-4,5 мес не будет переворачиваться сам со спины на живот- тогда проделать курс общего массажа, сейчас ничего критичного нету!
Принятый ответ
Клиент
Он умеет переворачиваться на один бочек
Он не группируется и неуверенно держит головку вертикально (на руках у взрослого) отклоняет головку назад
Невролог, Детский невролог
Добрый день, в таком случае надо делать лфк, можно на фитболе, сделать курс общего массажа, раз вам уже 4 мес.