Желтушка у новорожденной

Добрый день! На 3 день от рождения у малышки началась желтуха, в РД взяли анализ на биллирулин, был 237. И измеряли каким-то прибором (показалось что определяли уровень желтого) был 27. Врач по итогу нас выписала, тк сказала что такую желтушку можно не светить, наблюдайте дома и чтобы моча была прозрачная. Сегодня, 5 дней от рождения, моча стала ярко желтая, насыщенная, кал частый и желтый. Мы на ГВ, кушаем часто. Педиатр к нам придет только через 2-3 дня. Насколько опасно что моча поменяла цвет? Нужно сейчас бежать к врачу или можем дождаться педиатра?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если мочеиспускания регулярные, малыш не вялый, хорошо сосет грудь, тогда ничего страшного, дождитесь осмотра педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Кал и моча по регулярности без изменений. Может, она немного больше стала спать. В целом явных изменений, кроме цвета мочи нет. Водичку имеет смысл давать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Приложила фото мочи, посмотрите, насколько желтая?

Фото не прикрепилось. Как малыш мочился за сутки?

Принятый ответ

Здравствуйте, здесь главный ориентир это состояние ребёнка, его самочувствие, поведение, аппетит, сон. Если все хорошо, то паниковать и переживать не стоит.
Если визуально малыш станет желтее, то необходимо сдать кровь на билирубин.

Уровень билирубина ниже 160 не подлежит лечению, желтушка проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Никакие препараты по типу Урсосан, Урсофальк, Хофитол принимать не нужно, они не действуют на желтуху новорожденных. Старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой, снижается медленно и волнообразно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вы сказали, что ниже 160. А у нас был 237! Что значительно выше..

Уровень билирубина постоянно меняется и конечно его нужно контролировать.
Я рекомендую вам сдать анализ крови на билирубин и оценить динамику, тем более если малыш желтенький.

Если уровень билирубина выше 160, то необходима фототерапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лучше завтра искать где сдать или я могу дождаться прихода педиатра? По идее, должен быть в пн или вт у нас

Здесь главный ориентир это состояние ребёнка, его самочувствие, аппетит. Если все хорошо, малыш кушает, мочится, стул в норме, то переживать не стоит, можно дождаться врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Могу я приложить фото мочи? Посмотрите, яркая?

Приложите, камера правда может искажать.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

Как на сегодня состояние ребенка? Уровенб билирубина?