Консультация гинеколог-эндокринолога /

ТТГ и АТ тпо — вопрос №2543215

28 лет, планирую первую беременность. 8 лет принимаю ярину плюс.
Беременность на отмене планирую.
ТТГ - 3.49, АТ-ТПО <3, Узи ЩЖ - Эхоструктурных изменений не выявлено (TI-RADS 1).
Есть ли у меня проблемы ? Возможно ли самостоятельно забеременеть с такими показателями? Надо ли мне что-то принимать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Ттг в пределах нормы . Вы принимаете гормоны щитовидной железы? Йод?
Глюкоза , АТ к ТПО в норме . Узи без отклонений.
Ттг несколько выше рекомендованных значений . Идеально ттг иметь до 3 во время беременности. Поэтому важно принимаете ли вы йод .
Принятый ответ
Клиент
Совсем недавно купила йодомарин 200. Принимать по 1 таблетке в день ?

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, обязательно дотируем йод перед планированием беременности, всю беременность и лактацию.
200 мкг в сутки.

Помимо этого принимаем фолевую кислоту 400 мкг сутки и витамин D 2000 М Е в сутки.
В настоящий момент ничего дополнительного принимать не нужно относительно щитовидной железы, во время беременности сделаете ещё контроль ,если рост будет таким же, то это допустимо.
Клиент
А если ТТГ так и останется и не снизиться до меньше 3? Нужно будет пить гармон, чтобы его снизить ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, норма ТТГ при отрицательных антителах к ТПО до 4, поэтому ни какая коррекция не требуется. За 3 месяца до планирования беременности, всю беременность и время кормления грудью принимать йод 200-250 мкг. При отмене Ярина плюс добавляете фолиевую кислоту 400 мкг. Витамин д 2000 ме. Все представленные показатели негативного влияния на планирование беременности не оказывают. Если не сдавали рекомендую сдать кровь на ферритин, при результате менее 45 принимать препараты железа.
Принятый ответ
Клиент
Просто все поголовно говорят, что ТТГ должно быть до 2.5…беременность планирую самостоятельно, без эко..
Акушер, Гинеколог
Нет, по рекомендациям ТТГ без антител в норме до 4, снижать не нужно, принимаете только препараты йода. И железо, если ферритин будет снижен.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! ТТг в норме - это говорит, что щитовидная железа работает нормально. Отсутствие антител к ТПО исключает аутоиммунный тиреоидит.

Если раньше не было проблем с зачатием, то начинайте планировать. Если в течение 6 месяцев не получится, то тогда надо будет обследоваться. На данном этапе, чтобы сказать, что овуляция происходит и зачатие возможно, проводится УЗИ на 18--22-й день цикла - должно быть желтое тело.

ЗА 3 месяца до зачатия стоит начать прием йодомарина 200, фолиевой кислоты 400 и витамина д 2000 единиц
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По вашим анализам нет отклонений от нормы.
Перед планируемой беременностью можете применять так называемую , прегравидарную подготовку . Есть комплексные препараты Элевит-пронаталь, или Фемибион-1, или Витажиналь.