ТТГ и АТ тпо

28 лет, планирую первую беременность. 8 лет принимаю ярину плюс. Беременность на отмене планирую. ТТГ - 3.49, АТ-ТПО <3, Узи ЩЖ - Эхоструктурных изменений не выявлено (TI-RADS 1). Есть ли у меня проблемы ? Возможно ли самостоятельно забеременеть с такими показателями? Надо ли мне что-то принимать?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ттг в пределах нормы . Вы принимаете гормоны щитовидной железы? Йод?
Глюкоза , АТ к ТПО в норме . Узи без отклонений.
Ттг несколько выше рекомендованных значений . Идеально ттг иметь до 3 во время беременности. Поэтому важно принимаете ли вы йод .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Совсем недавно купила йодомарин 200. Принимать по 1 таблетке в день ?

Да, обязательно дотируем йод перед планированием беременности, всю беременность и лактацию.
200 мкг в сутки.

Помимо этого принимаем фолевую кислоту 400 мкг сутки и витамин D 2000 М Е в сутки.
В настоящий момент ничего дополнительного принимать не нужно относительно щитовидной железы, во время беременности сделаете ещё контроль ,если рост будет таким же, то это допустимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если ТТГ так и останется и не снизиться до меньше 3? Нужно будет пить гармон, чтобы его снизить ?

Принятый ответ

Здравствуйте, норма ТТГ при отрицательных антителах к ТПО до 4, поэтому ни какая коррекция не требуется. За 3 месяца до планирования беременности, всю беременность и время кормления грудью принимать йод 200-250 мкг. При отмене Ярина плюс добавляете фолиевую кислоту 400 мкг. Витамин д 2000 ме. Все представленные показатели негативного влияния на планирование беременности не оказывают. Если не сдавали рекомендую сдать кровь на ферритин, при результате менее 45 принимать препараты железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто все поголовно говорят, что ТТГ должно быть до 2.5…беременность планирую самостоятельно, без эко..

Нет, по рекомендациям ТТГ без антител в норме до 4, снижать не нужно, принимаете только препараты йода. И железо, если ферритин будет снижен.

Принятый ответ

Здравствуйте! ТТг в норме - это говорит, что щитовидная железа работает нормально. Отсутствие антител к ТПО исключает аутоиммунный тиреоидит.

Если раньше не было проблем с зачатием, то начинайте планировать. Если в течение 6 месяцев не получится, то тогда надо будет обследоваться. На данном этапе, чтобы сказать, что овуляция происходит и зачатие возможно, проводится УЗИ на 18--22-й день цикла - должно быть желтое тело.

ЗА 3 месяца до зачатия стоит начать прием йодомарина 200, фолиевой кислоты 400 и витамина д 2000 единиц

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашим анализам нет отклонений от нормы.
Перед планируемой беременностью можете применять так называемую , прегравидарную подготовку . Есть комплексные препараты Элевит-пронаталь, или Фемибион-1, или Витажиналь.