Срочное лечение волос

Я заметил,что у меня волосы выпадают с 14 лет. 3 месяца назад был у трихолога,он ничего нормально не объяснил,просто сказал сдать анализы и узи,которое обошлось бы мне в 15-20 тысяч,у меня таких денег нет. Сам я-азербайджанец,у нас многие взрослые лысые,мой дядя в 22 уже облысел. Это 99% андрогенное облысение,мне нужно остановить это,особенно в зоне,где я обвел,там очень большая залысина. Самое смешное,что в медицине до сих пор ничего не придумали,мне врач сказал,что до 25 я не могу сделать пересадку,так как волосы ещё не в том количестве выпали. Как тогда мне остановить это на ближайшие 7 лет? Чтобы после сразу сделать пересадку. Как вернуть волосы? Или хотя бы сохранить нынешнюю форму

18 лет

Принятый ответ

Яшар, здравствуйте!
Если не ошибаюсь, вы уже задавали здесь вопрос. Если да, то ничего нового за это время не придумано.
По фото действительно похоже на проявления андрогенетической алопеции (АГА) - выпадение волос в андрогензависимых зонах.
Причина чаще всего наследственность, повышенное содержание андрогенов или повышенная чувствительность рецепторов к андрогенам.
Вариантов наружного лечения несколько:
1. Использовать р-р Миноксидил 5% (генеролон, пена регейн) 2 р.д. длительно. При АГА можно сказать - постоянно.
Вначале использования возможно усиление выпадения волос - это нормальная реакция.
2. Использовать миноксидилпободные вещества-например, аминексил (виши деркос), растительные антиандрогены - ринфонтил, тайм ту гроу.

Из витаминов можно ринфонтил, нуркрин.
Обратитесь к урологу-андрологу для обследования (сдать анализы на половые гормоны при необходимости).

 - отвечает  СпросиВрача –
Яшар
Клиент

Наталья Олеговна, понял,спасибо. Но я могу пока,что пользоваться только миноксидилом? А то остальные препараты по 4-6 тысяч стоят

Яшар, Да,верно. Можно на миноксидиле. Наносить по проборам на переднюю часть головы, руками потом распределить. Руки и лоб (где стекал препарат, но не должно быть роста волос) - вымыть с мылом.
Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яшар
Клиент

Наталья Олеговна, окей,спасибо. И каким шампунем пользоваться? У меня шампунь циновит,мне кажется из-за него волосы стали сильнее выпадать(врач назначил этот шампунь)

Яшар, по сути - любым шампунем. Сильнее выпадать от циновита не должны.

Принятый ответ

Здравствуйте,
При АГА есть 3 варианта работы
1. Использование косметических миноксидил подобных препаратов: деркос аминексил муж
2. Использование миноксидила - регейн 5%
3. Пересадка волос. Это вам и правда рано Оптимально на долгосрочной основе применять миноксидил

 - отвечает  СпросиВрача –
Яшар
Клиент

Виктория Николаевна, миноксидилом пользоваться где-то до 25,потом сделать пересадку? А я не буду лысым к тому времени? Типо,после прекращения пользования миноксидилом,волосы все выпадут

Я написала 3 возможных варианта
Выбор как с вами работать, должен решить очно врач, который за вами будет наблюдать
На Миноксидиле еще никто лысым не стал
Дальше решите слетать пересадку, сделаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Яшар
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте. Я купил миноксидил алерана спрей 5%. Как мне им пользоваться? Мазать руками те места,где залысины? Сколько раз в неделю нужно это делать? И через сколько часов после нанесения миноксидила можно мыть голову

К препарату есть инструкция
В ней все написано
Следует наносить препарат только на кожу волосистой части головы. Если препарат наносится с помощью кончиков пальцев, то после обработки головы руки следует тщательно вымыть. Наносить препарат АЛЕРАНА только на сухую кожу волосистой части головы
Соотвественно, голову моете до нанесения, высохнет и наносите
Независимо от размера обрабатываемого участка следует наносить 1 мл раствора с помощью дозатора (7 нажатий) 2 раза в день на пораженные участки волосистой части головы, начиная с центра пораженной зоны. После применения необходимо вымыть руки. Суммарная суточная доза не должна превышать 2 мл.