Консультация детского гинеколога /

Щипит после подмывания средством — вопрос №2543303

Девочке 5 лет. с рождения пользовались средством для прдмывания Aqa для девочек от 0 до 8 лет. Где-то пол года назад после подмывания стало там щипать, говорит, что хочет писять, хоть только до подмывания сходила и писяет больно. через минут 10 проходит. подмыть сейчас невозможно, кричит, раз в неделю получается заставить, остальное время просто водой подмываемся. пробовали менять средства - на все детские с 0 такая же реакция, детское мыло. с чем может быть связано, ведь ранее не было такой реации. недавно сдавали соскоб на энтеробиоз в гос поликлинике, чтоб получить справку в сад - ничего не показал. покраснений, припухлостей нет, всё в порядке. вспомнила, что у меня в детстве тоже была такая реакция на мыло и средства, ничем не лечили, само прошло в каком-то возрасте

Возраст: 5

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Может быть связано с индивидуальной чувствительностью на какие-то компоненты, входящие в состав мыла.
Использование интимных средств для подмывания не считается обязательным ни для детей, ни для взрослых, это не более, чем маркетинг. Гинекологи обычно рекомендуют подмывание обычной проточной водой - этого достаточно.
Клиент
Дарья Александровна, у меня при беременности тоже такая проблема была, многие средства перепроьовала, не было реакции только на гель Зеленая аптека. после родов прошло. просто странно почему столько времени реакции не было, подмывались Aqa постоянно. и тут началось

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Юлия добрый день
Мазок на флору не сдавали?
Общий анализ крови?
По поводу подмывания можно просто водичкой проточной утром и перед сном
Попу мылом или влажной туалетной бумагой
Какие средства для гигиены использовали?
Рекомендую попробовать если будет возможность и если не использовали
Sanosan sensitive или Атопик
Клиент
Елена, эти средства не использовали, попробуем. помимо Aqa брали Лактацид, Солнышко, Бабушкины рецепты, просто мыло детское. кровь сдавали для садика, отклонений не было. мазок не сдавали.
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Я поняла вас
Попробуйте
Sanosan sensitive д/купания
Или Атопик
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Юлия, добрый вечер.
Могли бы приложить фото вульвы к вопросу

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия.
Можно подмывать дочку обычной проточной тёплой водичкой без мыла и моющих средств.
Этого достаточно.
Напишите, пожалуйста, есть ли сейчас покраснение наружных половых органов?
Клиент
Юлия Андреевна, нет покраснений и обычно не бывает. если возникают изредка - мажу пантонолом и сразу проходит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично. Вы делаете все правильно ( пантенол хорошо для этого подходит).
Сейчас просто подмывайте дочку обычной водой, без моющих средств.
Если у Вас есть вопросы, пишите, пожалуйста. Буду рада Вам помочь.