Холязион у ребенка 4.6 года
У ребенка 4.6 лет в мае после простуды на верхнем веке вскочил шарик маленький внутри. Сходили в клинику платную.назначали Комбинил 3 раза в день. 10 дней и гидрокартизоновая 0.5% в глаз 10 дней. После лечения вроде немного уменьшился. Потом лечение прекратили. Сейчас август после болезни этот шарик увеличился и спустился ближе к ресницам. 3 дня назад появился маленький гнойничек возле ресниц и ночью он прорвался. На данный момент припухлость шарика присутствует и немного розовое веко. Мне кажется все не вышло но больше я не видела чтобы что-то выделялось. Сходили в гос поликлинику нам сказали всё это же лечение повторить 10 дней потом перерыв и в следующем месяце опять 10 дней и так 3 месяца. Вопрос? 1.Разве можно когда он прорвался применять эти препараты. 2 они оба гормональные не навредит ли. Глаз вроде не болит и не чешется.
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Визуально по фото халазион без гнойника, нет признаков гнойного воспаления, отделяемого
Можно использовать в лечении гидрокортизоновые мази
Обычно назначается тобрадекс 4 раза в день
Гидрокортизоновая мазь 0.5 % за нижнее веко на ночь
Гидрокортизоновая мазь 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения тонким слоем 2 раза в день умеренно втирая
10 дней
Затем делается перерыв на 7 дней
И вслучае, если уплотнение будет сохраняться, повторяются гидрокортизоновые мази, но уже без капель, тоже на 10 дней
Добрый вечер. И мази и капли на 10 дней? Ребенок ходит в садик получиться капать только 3 раза в день. А то что гнойничек был получается он закупорился и не вышел полностью?
Можно капли 3 раза в день
Мазь гидрокортизоновую 1% ц раза в день
Мазь гидрокортизоновую 0.5 % на ночь за нижнее веко
Если и был гнойничок, вероятно небольшой, на данный момент визуально по фото нет гнойного процесса
Спасибо
А если опять образуется гнойничек всё равно продолжить данное лечение?
Гнойник бывает разный
Гидрокортизоновую мазь не стоит использовать при остром гнойном процессе и при активном гнойном отделяемом
Здравствуйте, ознокомилась с вашим вопросом, посмотрела фотографии глаза.
Назначение которое Вам рекомендовали верно, с учётом того, что визуально признаки закупорки сальной железы в толще века ( халязион),
В подобных случаях рекомендуется оставить комбинил по 1 кар 3р/д, мазь гидрокортизоновая 0,5 % 2р/д, закладывать за нижнее, мазь гидрокортизоновая 1% наносить на веко с наружной стороны тонким слоем на ночь.
Курс лечение рассчитан на 7дней.
Выздоравливайте)
Не переживайте по поводу гормональных препартов, их назначаются в десткой практике, они действуют местно на слизистую, и очень маленькая доза только попадает в организм.
Спасибо большое
Пожалуйста, если остались вопросы, пишите
Тогда лучше на консультацию очно, возможно отмена гидрокортизонового маза, и добавления антибактерального маза как флоксал например.
Спасибо
Выздоравливайте)
Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию.
В подобных ситуациях поскольку на данный момент активного воспаления, гнойного отделяемого и открытой ранки нет, применение комбинированных капель и гидрокортизоновой мази является оправданным и соответствует стандартной тактике при хронических халязионах. В подобных случаях препараты направлены на рассасывание плотной капсулы. Курс в течение 3 месяцев с перерывами — это стандартный подход при рецидивирующем течении и отсутствии полного разрешения халязиона. Препараты безопасны при коротких курсах под контролем врача. При появлении боли или ухудшения зрения — очный осмотр. При появлении ухудшения общего состояния — консультация педиатра.
Спасибо
Здравствуйте! По описанию можно предположить развитие локальной отграниченной закупорки сальной железы века, так называемого развития халязиона.
Сейчас визуально нет признаков воспаления и отделяемого. Такое изменениеихалязиона связано с изменение выработки секрета железами века в период орви, их активность усиливается, а в спокойный период уменьшается.
В такой ситуации рекомендуется проведение рассасывающей терапии, лечение, что Вам назначено оправдано. Рекомендуется закапывание комбинированных глазных капель Комбинил или Тобрадекс по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут закладывают на кожу и за нижнее веко тонким слоем 3 раза в день глазную мазь Гидрокортизоновую 1.% (мазь при моргании распределится под веками), она направлена на рассасывание закупорки и плотной капсулы халязиона. Курс обычно рассчитан на 10-14 дней, с последующим перерывом не менее 5- 7 дней, и повторением курса вновь. Гормональная терапия мазью прекращается при вскрытии и опорожнении халязиона.
В случае отсутствия эффекта от проводимой терапии более 1-2 месяцев предлагается хирургическое удаление халязиона с капсулой.
Нельзя греть веко, и пытаться вскрыть халязион самостоятельно, это может привести к усилению и распространению воспаления!
Рекомендуется избегать переохлождения, перегревания и чрезмерной инсоляции (загара, нахождения на прямых солнечных лучах), отказаться от использования декоративной косметики на период лечения.
Способствуют развитию данного состояния снижение иммунитета на фоне переохлаждения, перегревания, орви или стресса. Также среди причин могут быть нарушения работы жкт или наличие аллергии.
Через 7-10 дней рекомендуется контроль офтальмолога для оценки динамики.
Если Вас что-то беспокоит или есть вопросы, спрашивайте
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Визуально по фото признаков активного воспаления у вас нет. В таком случае для рассасывания капсулы халязиона рекомендовано следующее лечение: Глазные капли Комбинил-по 1к.*4 раза в день. Гидрокортизоновая мазь 0,5%-закладывать за веко*3 раза в день. Гидрокортизоновая мазь 1%-смазывать снаружи кожу века*3 раза в день. Курс лечения-7-10 дней. Затем можно сделать перерыв на 7 дней и повторить лечение только Гидрокортизоновыми мазями. Не перегревайтесь и не переохлаждайтесь. Скорейшего вам выздоровления!