Что делать, если кровит при беременности
29.12.2025 задержка, сделала 3 теста - положительные. 31.12.2025 пошла на узи, плодное яйцо не нашли, сказали наверно срок маленький, приходите через неделю 1,5. Восьмого января пошла в другую клинику, на узи опять не просматривается, внематочную тоже не видят, отправили на хгч, результаты пришел сегодня 85,9 *. Все это время были кровянистые выделения коричневого цвета, сегодня алые, как месячные и со сгустками, сильные боли. Выпила обезболивающее, отпустило. Начало последних месячных было 27.11.2025, по идее должно быть видно. Что делать уже не знаю, выкидыш, внематочная?
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, так как начались активные выделения , то высока вероятность того , это была биологическая беременность , и сейчас началась менструация
В подобных случаях пересдайте хгч еще раз и выполните узи - контроль
Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ. Через какой период снова кровь на ХГЧ сдать?
Через 48 часов от момента предыдущего
Принятый ответ
Добрый день!
Мне очень жаль, но учитывая алые выделения, а также маленький показатель ХГЧ, вероятнее всего это была биохимическая беременность.
Такое может происходить даже у абсолютно здоровой женщины, то есть это не обязательно маркер какого-то заболевания. Чаще всего беременность прерывается на ранних сроках именно из-за хромосомных нарушений.
В такой ситуации нужно повторно сдать анализ крови на ХГЧ и контролировать динамику до отрицательного результата.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши волнения по данному поводу, но в виду того показателя ХГЧ увидеть еще что-то на узи невозможно, так как плодное яйцо визуализировать можно при уровне ХГЧ более 1500.
Так как появились кровянистые выделения, то можно предположить, к сожалению, биохимическую беременность, это когда беременность зафиксирована только по показателям мочевых тестов и уровня ХГЧ, а как такого прикрепления плодного яйца не произошли еще.
Поэтому, рекомендуется выполнить мониторинг уровня ХГЧ через 2-3 дня и в зависимости от уровня ХГЧ, определяется дальнейшая тактика. Если ХГЧ упал, то биохимическая беременность и это началась менструация.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
В таких случаях понять что это биохимическая беременность или внематочная можно только проследив динамику хгч.
Если хгч снижается, то с большой вероятностью это биохимическая беременность, когда происходит оплодотворение, начинает расти хгч, а далее нарушается имплантация плодного яйца в полость матки, хгч снижается и наступают менструации.
Если же хгч растёт, то не исключается внематочная беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
При уровне ХГЧ ~86 МЕ и отсутствии плодного яйца в матке на УЗИ мы понимаем, что беременность, к сожалению, развивается неправильно. На таком сроке ХГЧ должен расти в 2 раза каждые 48–72 часа, а показатели слишком низкие для продолжающейся беременности. Кровянистые выделения, переходящие в алые сгустки и выраженную боль, очень характерны для самопроизвольного выкидыша на раннем сроке. Признаков внематочной по текущим данным нет (ничего не видно ни в матке, ни вне её), но важно контролировать ХГЧ в динамике, стоит повторить через 48 часов, чтобы убедиться, что он снижается.