Консультация гинеколога /

Беременность. коричневая полоска на белье — вопрос №2543531

10 недель и 5 дней беременность. Колю клексан 0,2, дюфастон 3 раза каждые 8 часов пью, сегодня перенервничала, и появилась коричневая полоска на белье, и позавчера маленькая полоска такая же появилась и больше не выявилась.

Возраст: 36

Хронические болезни: Эрозия шейки, эндометриоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в связи с чем колете Клексан?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, здравствуйте, в связи с риском тромбоэмболии показатели тромбоцитов понижены

Акушер, Гинеколог
вы наверное имели ввиду тромбоциты повышены?
по вопросу - если выделения были только скудные коричневые, отменять Клексан пока не нужно, наблюдайте. Если будут алые - нужно отменять Клексан
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Как давно было узи?
Выделения коричневые уже подсохшие? Или свежие на бумаге?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, пару дней назад
Клиент
Ольга Витальевна, коричневые подсохшие, на бумаге нет ничего
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После вагинального узи при наличии эрозии - могут быть такие выделения пару дней. Это не опасно.
Если они просто подсохшие на белье - кофейные - они могут просто окисляться на воздухе и обычные светло-бежевые нормальные при беременности выделения приобретать такой цвет при высыхании.
Клиент
Ольга Витальевна, смущает что тошнить начало больше, ранишь по утрам, теперь вот со вчерашнего дня больше стало мутить с утра и до вечера
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну время токсикоза еще не прошло. Пока это не патология
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Скудные выделения обычно не опасны, они могут быть из-за эрозии на шейке в том числе. Но для уточнения в таких случаях рекомендуют осмотр на кресле и УЗИ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется выполнить контроль УЗИ, так как часто в этом нет ничего критичного, а выделения, например, из сосуда на шейке матки. Если же отстойная и опорожняется гематома, то на это время обычно требуется отмены Клексана и приём Транексама.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

В акушерстве опасаются алых выделений, это свежая кровь. Коричневые скудные выделения угрозы не несут.
Понаблюдайте.
Продолжайте Дюфастон.
Если будут алые кровянистые выделения Клексан отменяйте на время, в качестве кровеостанавливающего используйте Транексам 500мг 3 раза в сутки, при алых кровянистых выделениях.

Ношпу 40мг 2-3 раза в сутки при маточных спазмах.
Физический и половой покой.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, алых нет слава богу