Консультация гинеколога /

Коричневые выделения — вопрос №1820919

Добрый день. Принимаю кок линдинет 20 больше чем год ( были выписаны из-за сбоя менструального цикла), также уже более года лечу гипотериоз ( ттг около 4). Лечила его эутироксом 25 мг. у гинеколога была в конце осени, делала УЗИ и кольпоскопию, отпустила на год - все в пределах нормы. Мазок на онко сдавала в том году - норма. В декабре пошла проверять ТТГ (4,5) витамин Д (49) и ферритин (16,5), антитела igG (14,2 за неделю до этого сильно болела, видимо был ковид). Мой эндокринолог была занята, пошла к другой -та назначила отменить эутирокс( пока не планирую беременность и пока принимаю кок), пить тардиферон и йод и проверить анализы через 1 месяц( он еще не прошел). 07.01 на полдня позже обычного началась менструация , сегодня 15.01 уже 9й день - беспокоят коричневые выделения, они совсем НЕ обильные, без зуда, жжения, боли. До этого тоже такое было но за пределы 2-3 дней не выходили( гинеколог сказала что это ок, так как тонкий эндометрий из-за приема кок) Сейчас же вызывает беспокойство потому что уже затянулось. Сами месячные у меня всегда идут дней 5. Стоит ли идти к врачу или подождать еще одного цикла посмотреть как будет там? ( хожу в платную клинику). Может ли это быть из-за отмены эутирокса, понижения железа( полгода назад ферритин был 53 по-моему) или быть может мне пора отменить КОК?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гипотериоз субклинический компенсированный

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Посмотрите как на следующей упаковке будет, если также выделения будут и длительные, то тогда нужно поменять на другой кок. Сделайте УЗИ малого таза в динамике
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего препарат перестал вам подходить и нужно его поменять на другой. Посмотрите как будет на следующей упаковке, Если всё будет без изменений, то Пройдите УЗИ малого таза и Поменяйте препарат

Клиент
Екатерина Александровна, , добрый день. А если на 10й день уже не было совсем никаких выделений, а сегодня на 11й проснулась и обнаружила уже кровянистые выделения. Живот не болит
Гинеколог
Значит препарат не подходит И нужно его поменять на другой
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, возможно кок перестал подходить вам, можно допить упаковку и перейти на Линдинет 30 или Ярина
Клиент
Наталья Игоревна, , добрый день. А если на 10й день уже не было совсем никаких выделений, а сегодня на 11й проснулась и обнаружила уже кровянистые выделения. Живот не болит
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Рекомендации выше. Допейте упаковку и перейдите на другой препарат.
Сейчас можно принять кровоостанавливающий препарат транексам 500 мг 3 р в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это частая реакция при длительном приёме КОК.
Эндометрий в полости матки становится тонкий, атрофичный, ранимый. От этого подкравливает. Это не опасно. О беременности не говорит.

Допивайте все по схеме.
Если мазня повторяется из цикла в цикл нужно заменить КОК на препарат с более высокой дозировкой гормона либо другим прогестероновый компонентом. Типа Ярина, Клайра. Мазня из - за недостатка эстрогена
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день. А если на 10й день уже не было совсем никаких выделений, а сегодня на 11й проснулась и обнаружила уже кровянистые выделения. Живот не болит
Акушер, Гинеколог
Ничего страшного.
Рекомендации прежние