Консультация лора /

Буллезный отит — вопрос №2543566

Здравствуйте, сегодня 3 й день как заболело ухо. Сразу обратилась на прием , поставили диагноз буллезный отит и гайморит . Лечение : Називин ,промывать нос , назонекс
Отофа
Флемоксин 1000/2 раза в день
На сегодняшний день каких улучшений, болит сильно ухо, постоянно пью нурофен экспресс , онемения головы со стороны больного уха, не слышу ничего . Вопрос как долго такое может продолжаться,адекватное ли лечение и могут ли быть осложнения при таком лечении дома? Сил нет терпеть , а еще я кормящая мать .

Возраст: 38

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

А есть выделения из уха?

Прикрепите протокол осмотра лор врача к вопросу

Как дышит нос?
Клиент
Здравствуйте , караю отофу, только она и выходит , так больше нет вроде . Прикрепила

Клиент
Нос промываю , дышит нормально , но выделения коричневатые . Меня беспокоит больше ухо , тк читала , что отток в течении 3 х дней максимум будет . И станет легче
Детский ЛОР, ЛОР
Вам стоит посетить повторно очно лор- врача можно и в приемном покое дежурного лор- отделения.

Если отип буллезный- источник возникновения боли- булла - пузырек на перепонке- ее необходимо вскрыть чтобы убрать источник боли, если отит гнойный- рационально выполнить прокол перепонки - парацентез, чтобы гной вышел наружу из среднего уха и болевой синдром разрешился

Флемоксин в такой ситуации рационально заменить на Амоксиклав или Аугментин по 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи

Остальное лечение абсолютно верное у вас
Клиент
Я так понимаю , что сам он не вскроется ? Это надо в стационар ложиться ? Прием у меня только в понедельник
Детский ЛОР, ЛОР
Может вскрыться конечно и самостоятельно, но как правило уже бы вскрылась за трое суток на лечении

Вам рационально обратиться в стационар для осмотра

В приемном покое Вам выполнят необходимую манипуляцию если она требуется. Далее можно написать отказ от госпитализации если вы не планируете ложиться в стационар, продолжить лечение дома и посетить лор врача в поликлинике
Клиент
Если я буду ждать до понедельника, то грозит ли это серьезным осложнением?
Клиент
Доктор на приеме , мне не говорил , что нужно вскрывать , отправил на лечение домой . Это получается не правильно, нужно было вскрывать ?
Клиент
И еще то , что у меня пол головы онемело , это так и бывает или это уже осложнение идет ?
Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая описанные вами симптомы - вам все же необходим осмотр лор-врача в ближайшее время повторно для решения вопроса: есть ли срочная необходимость выполнения каких-либо манипуляций, к сожалению дистанционно что либо сказать однозначно не видя перепонку нельзя в такой ситуации
Клиент
Благодарю!
Клиент
Здравствуйте
Подскажите пожалуйста прокол перепонки амбулаторно или в стационаре делают ? Сегодня ездила на приемный покой , а там не было лор врача , у меня запись за завтра в платную клинику к Лору , или все таки ехать сразу на примерный в больницу ?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно выполнить и амбулаторно под местной анестезией если есть показания
Клиент
Здравствуйте еще раз Пнна Юрьевна ! Сегодня выполнили парацентез . Пришла домой , а золоженость так и осталась , как будто ухо закрыто . Боль немного есть , особи пока не понимаю , тк выпила нурофен . Может ли такое быть ?
Клиент
Анна Юрьевна
Клиент
Врач вычищал ваткой , гной вязкий был , ничего не лилось
Детский ЛОР, ЛОР
А если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом- воздух со свистом не выходит наружу из уха?
Клиент
Немного да
Клиент
Как будто булькает
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте выполнять такие упражнения чтобы жидкость эффективно отходила из среднего уха

Ухо строго берегите от попадания воды

Капаете ли сейчас какие-то капли в ухо?
Клиент
Отофу сказали продолжить
Антибиотик синили на супракс
А не опасно такие упражнения сейчас ? Когда делаю больно немного
Клиент
Сколько раз в день и по сколько раз делать ?
Клиент
Доктор мне продул пару раз , на приеме ,грушей специальной
Детский ЛОР, ЛОР
Нет не опасно, а наоборот необходимо так как они нормализуют отток содержимого из среднего уха

Выполняйте также другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость евстахиевой (слуховой трубы)

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день
Клиент
Спастибо большое!
Я еще сдала общий анализ крови , можно вам позже прикреплю , ка будет готов ? На прием мне только в среду назначили просто
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно прикрепите результат анализа крови к вопросу по готовности
Клиент
Анна Юрьевна здравствуйте, загрузила анализ крови , посмотрите пожалуйста.
На сегодня картина та же , ухо болит и не слышит .
Детский ЛОР, ЛОР
В крови повышена лишь соэ что исключает острое воспаление но говорит о ранней перенесённом

После выполнения упражнений заложенность не уменьшается?
Клиент
Вроде немного получше на секунду становится , но тут же снова глухо . Там булькает
Меня беспокоит , что побаливает . Это получается там гной есть еще ?
Клиент
Боюсь как бы повторно не пришлось прокалывать , тк содержимое было вязкое и ничего не вытекало . Какие то дообследование не нужно , как по вашему ? Знаю делают кт
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно повторно посетить врача для осмотра при сохранении заложенности

Вероятно есть смысл расширить отверстие или поставить шунт в перепонку для того чтобы содержимое свободнее оттекало из среднего уха
Принятый ответ
Клиент
Хорошо , спасибо вам
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В ухо начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол

Антибиотик продолжайте минимум 7 дней
Клиент
Здравствуйте
Детский ЛОР, ЛОР
Парацентез барабанной перепонки проводят в стационаре