Хроническая крапивница

Добрый день ! У меня каждый год уже лет 8 примерно на месяцы появляется крапивница ,(волдыри и зуд)один раз обращалась к дерматологу ничего толком мне не сказали ,на что-то аллергия - диета ,лекарства ,все. Но она же потом пропадает...не похоже на аллергию .подскажите что мне делать? Какие анализы сдать ? И ещё вопрос-у меня завтра имплантация зуба ,можно ли это делать с крапивницей ?

31 год

Мария,добрый вечер. По фото действительно проявления крапивницы. Но её проявления не всегда и чаще всего происходят не на фоне приёма пищи, а чаще при инфекциях, изменений со стороны жкт, стресса, гормонов итд.
По поводу имплантации не кто не может предугадать будет у вас какая то реакция на это или нет, если тем более вы не контактировали со сплава которые установят. Поэтому вам необходимо предупредить врача о том что вы склонны к к аллергии и рекомендую пропить антигистаминные препараты типа Ксизал или Алегра по 1 таб 1 раз в день до процедуры и после несколько дней.

Здравствуйте крапивница в какие-то определенные месяцы? Пропить антигистаминные 3 дня до и 3 дня после имплантации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Олеговна, нет, в разное время года может быть .сейчас началось после крема вольтарен, у меня аллергия ещё на аспирин и ибупрлфен ,крем вроде к ним и относится ,а я не знала

Здравствуйте. Крем относится к нпвс. Если связываете с ним, больше не применяйте.
Причинами крапивницы могут быть гельминты, аутоиммунный тиреодит(АИТ)хронические заболевания ЖКТ и лор- органов.
Лечение таб.фексофенадин 1раз в день 14 дней.
Если вам не помогут антигистаминные, можно увеличить дозу до 2х -3х-4-х кратной в день.
На данный момент исключить из пищи мед, грибы, орехи, цитрусовые, шоколад, красное, оранжевое, продукты с пищевыми добавками.

Если крапивница продлится дольше 6 недель
Дополнительные обследования:
Ig E общий

Клинический анализ крови, СРБ
Определение уровней
- тиреоглобулина и тиреоидной пероксидазы
- триптазы
- антинуклеарных антител
- С3/С4 компонентов комплемента
- белковых фракций
- D-димер
Исключение/подтверждение
- инфекционных заболеваний (а также наличия
Helicobacter pylori)
- паразитарной инвазии

Также в случае длительной крапивницы показана консультация аллерголога, эндокринолога, гастроэнтеролога, лора.
Также при наличии других жалоб обратиться к соответсвующему специалисту.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Если симптомы крапивницы сохраняются более 6 недель, то она уже считается хронической.
При хронической крапивнице очень хорошо работает антигистаминный препарат кестин (эбастин), по 1 таблетке 1 раз в день, можно длительно.
В день имплантациии зуба, и 3 дня после так же рекомендую принимать антигистаминный препарат.
В стандарт обследования при хронической крапивнице входят:
- общий анализ крови
- С-реактивный белок
- общий иммуноглобулин Е
- гормоны щитовидной железы ТТГ и Т4, антитела к ТПО (при хронической крапивнице нужно исключить патологию щитовидной железы)

С результатом желательна очная консультация аллерголога для подбора терапии. К сожалению, причину крапивницы найти удаётся не всегда, но возможно, это лекарственные препараты группы НПВС (как вы выше указали).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария Михайловна, спасибо большое