Кальцитонин 12,1 причины

Здравствуйте. Мне 52 года. Сахарный диабет 2 типа, гипертония. Перед назначением Квинсенты эндокринолог рекомендовала сделать УЗИ ЩЖ и сдать анализ на Кальцитонин. УЗИ никаких изменений и патологий не выявило, а Кальцитонин выше верхней границы нормы в 2 раза. Причины и их устранение?

Здравствуйте, норма ложно повышать может при приеме Омеза и его аналогов, при наличии вредных привычек ( курение), наличии АИТ
Если вышеперечисленное вами исключено, то я бы рекомендовала повторно пересдать уровень кальцитонина в другой лаборатори

Добрый день.
1.Не курю 4 месяца.
2.В данный момент принимаю уже месяц принимаю Разо по назначению гастроэнтеролога.
3. В другой лаборатории неделю назад результат был 11,46

Принятый ответ

разо относится к группе препаратов ИПП, который повышает уровень кальцитонина.
Если на узи нет узлов, поводов для беспокойства нет

Спасибо.
Скажите, пожалуйста, у меня ещё два вопроса.
1. Если Кальцитонин повысился из-за приема Разо, то через какое время он должен прийти в норму после окончания лечения.
2. Ещё мне сказали, что возможно это из-за гиперплазии с-клеток.
Но, на УЗИ же нет никаких отклонений.

Принятый ответ

Здравствуйте. Главное нет узлов в щитовидной железе и медуллярный рак исключен, квинсенту можно. Для выяснения причины незначительного повышение кальцитонина сдайте кровь на общий кальций, альбумин, креатинин, ттг, т4св, антитела к ТПО, может повышаться при панкреатите

Здравствуйте.
Так как нет узлов в щитовидной железе, кальцитонин соответствует уровню исключения медуллярного рака щитовидной железы, препарат квинсента не имеет в данном случае противопоказаний. При медуллярном раке щитовидной железы кальцитонин повышается выше 50, чаще выше 100. Его незначительное повышение может говорить о нарушении кальциевого обмена, сдайте анализы на паратгормон, общий кальций, альбумин, витамин д3.

Здравствуйте.
По узи узловых образований щитовидной железы нет. В этом случае можно предположить об отсутствии медуллярного рака (МРЩЖ). К тому же, при МРЩЖ кальцитонин обычно более 100, показатель 50-100 является серой зоной и требует проведения дополнительных тестов.
Повышение кальцитонина может быть при заболеваниях ЖКТ, при анемиях, при приеме ряда препаратов, при нарушениях фосфорно-кальциевого обмена
Дополнительно в этом случае рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости, анализ крови на ферритин, общий кальций, альбумин, витамин Д, паратиреоидный гормон (ПТГ), общий анализ крови

Здравствуйте!
Кальцитонин повышен незначительно,гормон чувствительный поэтому рекомендую правильно его пересдать (последний прием пищи должен быть за 8 часов до сдачи анализа,никакой интенсивной физической нагрузки до сдачи ,не пить ,не курить),если применяете препараты кальция это может искажать результат.
Так же сдать анализ на кальций ионизированный ,паратгормон,витамин Д.
Так как медуллярный рак щитовидной железы исключен ,то прием Квинсенты не противопоказан ( если не было в анамнезе острого панкреатита )