Узлы в щитовидной железе

Уже 5 лет c 2020 года наблюдаю узлы в своей щитовидной железе с помощью Узи. Ставят Tirads 2 ( до этого был Tirada 3) Кальцитонин в норме. Пункцию не делала. Нужно ли удалять такие узлы или достаточно просто наблюдать их 1 раз в год? Какова вероятность перерождения их а Рак?

Гипертония 2 ст. , тотальная гистерэктомия с придатками, дисфункция вегетативной нервной системы по кардинальному типу.
55 лет
24 Апреля ·Просмотров: 121·Светлана, Черкесск

Здравствуйте. При тирадс 2 риск злокачественности 0% это значит такие образования обычно не перерождаются в злокачественное, продолжайте наблюдаться у эндокринолога, 1 раз в год УЗИ, желательно чтобы делал один и тот же врач, 1 раз в год ТТГ, пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо Ленар, если ранее ставили тирадс 3, за теперь 2, начит уже нет риска перерождения этих узлов в рак? Кальцитанин тоже раз в год пересдавать?

Значит нет риска. Кальцитонин сдают один раз только

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое!

Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ленар, скажите пожалуйста, может мне их удалить и забыть про них?

Принятый ответ

Не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

🙏🏻

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания насчет узлов в щитовидной железе.
По УЗИ объем щитовидной железы в норме. Описание узла как Тирадс 2 говорит о низком риске злокачественности (0%). Узелки небольшие и не требуют пункции.

Уровень кальцитонина исключает самый агрессивный медуллярный рак.

Требуется только наблюдение - УЗИ щитовидной железы 1 раз в год у того же специалиста для избежания погрешности.

Также необходимо 1 раз в год сдавать кровь на ТТГ и св. Т4 для оценки функции щитовидной железы.

Основная причина образования узлов в щитовидной железе - дефицит йода в организме. Необходимо вводить в свой рацион йодированную соль, морскую капусту, больше рыбы и морепродуктов.

На функцию щитовидной железы могут оказывать влияние дефициты. Не проверяли уровень ферритина и витамина Д?
По самочувствию что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо Ирина, ферритин низкий - 35, витамин Д3 60-70. Лечу сейчас хеликобактер антибиотиками.

По ферритину лечение не назначали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Назначали, пропила сорбифер дурулекс, прошло немного времени и опять понизился. Может от бактерии этой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Скажите пожалуйста Ирина, эти узлы могут внезапно переродиться в рак?

Маловероятно. УЗИ делали разные специалисты?

Причинами постоянной потери железы могут быть обильные менструации, геморрой, гастрит, язвы ЖКТ, нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Да, сначала делали разные специалисты, с 2022 года делаю у одного и того же.

Лучше делать у одного и того, чтобы был, так скажем, одни глаза и ожно оборудование.

Кальцитонин повторно сдавать следует только в случае возникновения новых узлов. По тому, что есть сейчас медуллярный рак исключен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое, Ирина!

Рада помочь! Будьте здоровы 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина, скажите пожалуйста может их лучше удалить и забыть?

Принятый ответ

Нет, к этому нет показаний. Опасности они не несут, а рисков от проверенной операции гораздо больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

🙏🏻

Здравствуйте.
TIRADS 2 – доброкачественное образование. Риск злокачественности – 0 %. Пункция не показана.
Доброкачественные узлы обычно не перерождаются в злокачественные.

Рекомендуют 1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ с описанием узлов по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.

С целью профилактики образования новых узловых образований нужно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое Лаца!

Принятый ответ

Будьте здоровы ☘️

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены образования тирадс 2 размером менее 20мм. При выявлении данного образования пункцию щитовидной железы не рекомендуют, они требуют только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Если кальцитонин находится в нормальном значении, медуллярный рак щитовидной железы и исключен.

При выявлении образования в области щитовидной железы рекомендуют сдать анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, т4 свободный, анти к ТПО. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данный показатель?

Дополнительно в отношении здоровья щитовидной железы рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.

Образования тирадс 2 достаточно редко могут перерождаться в злокачественные образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо Елена, ТТГ , Т4, анти к ТПО в норме, ферритин низкий, Д3 держу под контролем.

Подскажите пожалуйста, какой уровень ферритина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена скажите пожалуйста может их лучше удалить? Переживаю что могут переродится…

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 1 месяца.

Данные узлы не удаляют, нет показаний для их удаления, врач хирург эндокринолог в данном случае не трогает их, только рекомендуется наблюдение в данном случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое Елена!

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего Вам доброго! Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.

Образования мелкие.
ТАБ (пункция) не нужна, операция - тем более.
Если ТТГ, свТ4 в норме, то повторите УЗИ щитовидной железы с указанием категории TIRADS через 1-2 года.

Солите пищу йодированной солью - это профилактика образования узлов.

"Какова вероятность перерождения их а Рак?" - вероятность этого приближается к 0%, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое, Александр🙏🏻