Консультация эндокринолога /

Кальцитонин — вопрос №2686931

Здравствуйте, обследовалась перед беременность летом, у щитовидке увидели 2 узла. Чтобы все исключить назначили сдать кальцитонин. Первый результат был 8.92, переслала через неделю стал 9.3, потом пересдала через через неделю стал 7.78, норма до 5. Сдала еще стимулированный вводили кальций в кровь. Результат пришел 50. Сказали норма. Сделала биопсию , результат: узловой коллоидно-кистозный зоб с сосочковой пролиферацией, категория 2 Bethesda system( сказали доброкачественный, но наблюдай). Один врач сказал через пол года узи и кальцитонин пересдать, другой сказал кальцитонин больше не сдавать и раз в год сдавать на гармоны ( ттг и еще какие то) и узи раз в год. И все. Тут я забеременела, беременность желанная и долгожданная, сейчас уже 10 недель. В жк назначили пройти врачей, терапевт узнала поо узлы сказала идти к эндокринологу, в поликлинику бесплатно, сегодня сходила, она сказала что езжай в онкоцентр пусть там с учетом всех твоих анализов ставят заключение нормально все у тебя или нет, у меня такого опыта нет я ничего говорить не буду. Спросила а как же биопсия если сказали все нормально, ответила что могли взять не из того места или не с того узла, в общем могли ошибиться. Плакала весь вечер. Не знаю что и делать, летом была депрессия переживала, сейчас успокоилась, а сегодня вот что говорит врач. До этого я у нее тоже была она отправила в онкоцентр сдавать биопсию, я не поехала сделала в другой государственной эндокринологической больнице платно биопсию.
Подскажите пожалуйста ваш совет, нужно ли брить тревогу? Ехать в онкоцентр, или успокоится и все в пределах нормы?
Никакие препараты не принимала во время сдачи кальцитонина.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте

Узел у вас по результату биопсии доброкачественный. Больше его пунктировать не нужно
Кальцитонин исключил медуллярный рак щитовидной железы

Не переживайте, у вас с этой стороны все нормально

Достаточно контроля гормонов 1 раз и в год и узи так же 1 раз в год

Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин (норма минимум 45) и витамин Д (норма минимум 30)

Так же рекомендую принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)

Во время беременности рекомендован прием йодомарина 200 мг ежедневно в течение всей беременности и периода ГВ и фолиевой кислоты 400 мкг до 16 недели беременности (или любые витамины для беременных + йодомарин 100 мкг)
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое. Феритин сдавала летом был у меня он 3. Больше не сдавала пила феритаб. Гемоглобин взяли в женской консультации неделю назад 124.
А витамин Д и феритин они влияют как то на кальцитонин? И если феритин был понижен он мог повлиять на повышенный кальцитонин ?
Эндокринолог
Ферритин был очень низким. Рекомендую повторно сдать этот показатель
Нет, ферритин и витамин д на показатель кальцитонина не влияют
Клиент
А то что у меня он у меня все равно чуть выше нормы, это не критичный показатель?
Эндокринолог
Нет. Медуллярный рак такой показатель в любом случае исключает
Обычно при МРЩЖ кальцитонин более 100. Показатель 50-100 является серой зоной, в этом случае назначают стимулирующие тесты. У вас же хороший показатель. Даже у самых мелких узелков при МРЩЖ будет высокий кальцитонин
Клиент
Спасибо большое, вы меня очень успокоили, сегодня еле успокоилась после того врача …
Эндокринолог
Не переживайте, у вас все хорошо по результатам обследований ?
Клиент
Подскажите пожалуйста а может ли быть такой кальциттнин как у меня началом этой болезни? Очень переживаю
Эндокринолог
Нет. Даже в самых мелких узлах при МРЩЖ кальцитонин уже высокий
Клиент
Подскажите еще пожалуйста а мне сдавать кальцитонин еще нужно? Может ли он стать выше, чтобы не пропустить это нужно ли сдавать динамику смотреть ?
Эндокринолог
Повторно сдавать кальцитонин только в случае обнаружения новых узлов
Если по результату сейчас исключен МРЩЖ данного узла, то им он и не станет. Клеточный состав узлов обычно остается таким же
Эндокринолог
Здравствуйте. Бетесда 2 значит образование доброкачественное, берут из подозрительных, повода для переживаний нет, образования доброкачественные только наблюдение. И по описанию по узи узлы не опасные, доброкачественные . Узи щитовидной железы и ттг 1 раз в год. На кальцитонин можно больше не сдавать. Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста а то что кальцитонин повышен все равно может ли это быть началом болезни? Очень переживаю
Эндокринолог
Медуллярный рак ставяи когда выше 100, незначительное повышение исключает
Эндокринолог
Здравствуйте.

По УЗИ у вас доброкачественные изменения + вы сделали биопсию (которую не надо было делать)
По поводу кальцитонина - пересдайте его через 6 месяцев (так часто не надо его сдавать). При медуллярном раке кальцитонин будет более 100.