Консультация хирурга /

Болит при ходьбе кончик большого пальца — вопрос №2543677

При ходьбе на одной ноге болит кончик большого пальца, только, когда идешь.
А если трогаешь рукой, то не болит

Возраст: 87

Хронические болезни: Пред диабет, гипертония, саркоидоз.

Хирург
Здравствуйте , если ли визуально изменения ? Травма была ?
Клиент
Эльбрус Салахдинович, травм не было, никаких изменений визуально нет.
Легла подняв ноги вверх, заболело еще сильней, так сильно, что не было сил терпеть.
Встала и через пол часа стало лучше.
Самое удивительное, когда я щупаю кончик большого пальца, с левой стороны больно, а с правой нет
Что это может быть

Хирург
Чтоб исключить сосудистую патологию рекомендую Вам сделать уздг сосудов нижних конечностей , с результатом обратиться на очный осмотр к хирургу. Здоровья Вам
Клиент
Эльбрус Салахдинович, Спасибо, так и сделаю
Хирург
Так будет правильнее , сперва определить патологию а потом подобрать лечение, Удачи Вам
Хирург
Здравствуйте
Это похоже на неврологическую боль. При ходьбе травмируется нерв и возникает болевой синдром.
Нужен визуальный осмотр ортопеда с возможной коррекцией ортопедическими изделиями
Клиент
Игорь, вполне возможно, потому что я когда щупала кончик пальца с левой стороны, было чувствительно, а с правой стороны на том же пальце нет
Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото пальца пожалуйста
Клиент
Елизавета Александровна, палец не изменен, ни опух, ни покраснел, никаких изменений с пальцем не произошло.
А удивительно то, что когда я трогаю кончик пальца с левой стороны, то чувствительно, а с правой совершенно не больно
Хирург
По описанию наиболее вероятно имеет место нейропатия, возможно на фоне преддиабета.
В данной ситуации рекомендуется обратиться к неврологу для осмотра. Пока рекомендуется приём таб. Октолипен 300 мг х 2 раза в день 14 дней, таб. Ксефомиелин 1 таб х 1 раз в день 30 дней для улучшения нервной проводимости.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, Спасибо, постараюсь все это в ближайшее время сделать
Хирург
Поправляйтесь
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Фотографию пальца прикрепите пожалуйста.
Палец на ощупь холоднее, чем соседние пальцы?
Клиент
Антон Андреевич, фото пальца вам ничего не подскажет, он абсолютно не изменен.
При касании кончика пальца с левой стороны очень чувствително, а с правой абсолютно не больно
Клиент
Антон Андреевич, нет, абсолютно одинаковые, у меня вообще плохое кровообращение конечностей, поэтому всегда холодные руки и ноги.
Но это не тот случай.