Надулся большой палец на ноге, болит

Несколько месяцев назад надулся большой палец левой ноги. Боль при сдавливании в обуви, при ходьбе. Сахар 6,4 Женщина, 65л, гипертония

Гипертония
65 лет

Принятый ответ

Добрый день.
1. Травма стопы была? Ранка стопы, порез и тд были?
2. Боли есть в покое и при ходьбе без обуви?
3. Было ли вначале отек и покраснение резкое, резкая боль? Или все вот такое как на фото - небольшой отек, небольшая краснота в течение всего этого времени, без изменений?
4. Другие суставы не беспокоят?
5. Псориазом вы или родные не болеете?
6. Напишите рост, вес.
7. Сдавали анализы, делали рентген, узи?
8. Пробовали пить обеспечивающие? Снимало отек, боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера Владимировна, добрый день
1. Травмы стопы не было, но рентген показал травму пальца (давняя, даже не помню, когда). После ковида болели ноги
2. В покое -нет, при ходьбе без обуви - незначительно
3. Все вяло-текущее
4. Другие суставы побаливают
5. Псориаза не было
6. Рост 1,56 м, вес 67-68
7. Рентген делали
8. Обезболивающее помогает

Какие еще суставы беспокоят?
Есть их отечность?

Что ч повышенным сахаром? Уточняли? Ставят СД?

Ранее было повышено соэ? Срб, рф сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите заключение рентгенограммы, если есть.
Какие анализы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Николаевна, загрузили

Показана консультация травматолога ортопеда. Носите удобную обувь , до приема врача нпвс ( целекоксиб 200 мг или эторикоксиб 90 мг, местно мазь с нпвс (найз гель ,кеторол гель)
При сохранении симптоматики после лечения у травматолога ортопеда- мочевая кислота, рф,аццп, СРБ.

Сдать планово ферритин ,так как есть изменения в общем анализе крови,говорящие о латентном железодефиците, нужно проверить ферритин.
И холестерин высокий, лпнп показана консультация кардиолога с целью назначения статинов.