Консультация педиатра /

У ребенка температура 3 сутки — вопрос №2543783

Добрый вечер
Ребенок 3.5 года
В четверг 17.07 утром повышение температуры до 38.1, кашель. Осмотрен педиатром - легкие чистые, кашель из-за соплей. Назначен флюдитек

К вечеру температура 38.5, на ночь дала нурофен, во сне крики и жалобы на боль в ухе

В пятницу осмотрен ЛОРом - острый катаральный отит, назначен отипакс и називин, антибиотик под вопросом, после общего анализа крови
Температура все также 38.5

Суббота, температура все также держится, периодически самостоятельно падает, сдали кровь
По крови как будто все хорошо, что это может быть? Действительно ли катаральный отит может давать такую температуру?

Температура самостоятельно в течение дня понижается и снова повышается, на ночь даю нурофен как обезболивающее

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день. По крови есть воспаление. Да, катаральный отит може давать такую температуру. Лечение симптоматическое:
Обильное питье, сбивать температуру выше 38,5 градусов, промывать нос солевыми растворами и хорошо сморкаться, сначаоа одрой, щате другой ноздрей.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу есть сдвиг в лейкоформуле (в вашем возрасте лимфоцитов должно быть больше чем нейтрофилов )это свидетельствует о присоединение бактерильной инфекции,но лейкоциты в норме острого воспалительного процесса значит нет (дополнительно рекомендую сдать ОАМ )
Сейчас показаний к антибиотику нет
Продолжайте симптоматическое лечение
Если будет ухудшение состояния то повторно сдать ОАК
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу есть признаки сгущения крови - гемоконцентрация, это от недостаточного питьевого режима, либо потел ребёнок накануне. В той связи что боль в ухе, рекомендую Анауран капли - капать только в тёплом виде! И антибиотик макролид Сумамед на 3 дня. Макролиды хорошо проникают в мягкие ткани, их концентрация в тканях выше чем в сыворотке крови. Если у маленьких детей отит, то антибиотик показан к приёму, потому как мозговые оболочки очень близко - анатомическое соседство. По лейкоформуле нейтрофилы выше лейкоцитов, должно быть в этом возрасте наоборот, но общее количество лейкоцитов не повышено, СОЭ неспецифический показатель, реагирует на самочувствие, имеет ряд физиологических причин для повышения, реагирует медленно, к норме возвращается тоже медленно. Рекомендую обязательно поить 40 мл на кг веса тела в сутки водой и детскими чаями: Леовит, Семпер, Бебиваита, Хипп, Когда я вырасту, у них сбалансированный вкус ,разрабатывались для детей и заодно обладают лечебным действием. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Ольга, здравствуйте!

Катаральный отит может давать такую температурную реакцию.
По крови есть признаки воспаления, но не острого, присоединения бактериальной флоры. По поводу АБ-терапии лучше решить с лечащим врачом.
Пока продолжать лечение, назначенное лечащим врачом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ольга!
В анализе крови количество нейтрофилов превышает количество лимфоцитов - это признак присоединения бактериальной инфекции, в норме до 5 лет должно быть наоборот. Также есть увеличение СОЭ.

При катаральном отите может быть повышение температуры тела, а также болевой синдром.

Если положительная динамика отсутствует, показан антибиотик