Консультация фтизиатра /

Реакция манту — вопрос №2543925

11.10 сделали реакцию манту, в месте укола был небольшой синячок. В понедельник утром ходили проверять, сказали, что все хорошо ( 1 фото), было небольшое покраснение. Вечером ребенка искупали в ванной с пенкой лаванды, как вышли из ванной, увидела, что манту увеличилось (2 фото), через полчаса стала спадать краснота. Могла ли быть такая реакция на лаванду? Сегодня прошла неделя после постановки пробы, но краснота еще есть ( 3 фото), за какой период она должна спасть?
До этого манту делали в августе 2023 года, в возрасте 8 месяцев, было отрицательно, и в августе была поставлена прививка БЦЖ.

Фтизиатр
Здравствуйте, Юлия! Пробу с аллергеном туберкулёзным (проба Манту) проверяется через 72 часа. По первой фотографии, медицинский работник проверивший место инъекции прав. исключить реакцию на лаванду сложно. Во время купания, особенно если потёрли , или ребёнок сам почесал место инъекции, то возможно. Гиперемия(краснота) постепенно будет проходить, сроки бывают абсолютно разные. Пигментное пятнышко может оставаться до месяца (индивидуальные особенности). Если ребёнка в 2023г вакцинировали вакциной БЦЖ, то поствакцинальная аллергия может проявляться в виде положительной реакции Манту.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Юлия. Проба Манту оценивается через 72 часа. Возможно во время купания потерли место укола или ребёнок расчесал. К пробе это отношение не имеет. Переживать не стоит. Проходить след от пробы может до 2 недель.
Принятый ответ

Клиент
Анна Витальевна, я точно не терла, может ребенок незаметно от меня почесал, но я честно говоря, этого не видела(
Фтизиатр
Дайте ребенку антигистаминный препарат, и скорее всего всё пройдёт. Например Зодак или Фенистил.
Фтизиатр
Здравствуйте. По первому фото действительно всё хорошо. По второму и третьему - раздражающее действие лаванды. Покраснение при этом (гиперемия) может сохраняться довольно долго - до 3-4 недель, чаще 10-14 дней. На результат Манту такое покраснение уже не влияет. Но Юлия, постарайтесь запомнить этот случай - раздражающее действие лаванды. Может быть у малыша аллергия на лаванду.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое за ответ, да, я запомнила…
Фтизиатр
Пожалуйста, Юлия. Крепкого здоровья Вашему малышу. Напишите, если будут вопросы. Постараемся разобраться.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Юлия. По первому фото, кода проверяли все хорошо, можно не переживать. Учитывают реакцию именно через 72ч.
На втором фото видно, что из-за купания, возможно из-за воздействия теплой воды так кожа отреагировала.
Но эта реакция не учитывается как специфическая на туберкулин, это индивидуальная чувствительность из-за воздействия лаванды, теплой воды, возможно когда вытерали ребёночка потеряли так место введения туберкулина.
След от введения туберкулина может 2 недели сохранятся. Страшного в этом ничего нет.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое за ответ, успокоили)
Пульмонолог, Фтизиатр
Крепкого здоровья Вам и Малышу. Если остались ещё вопросы, готова на них ответить.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Пробу Манту мы оцениваем строго через 72 часа, ни позже, ни раньше не имеет диагностического значения. На первом фото у вас уколочная реакция в виде синяка, это отрицательный результат. Скорее всего пробу так отреагировала на лаванду+ тёплая вода. Можно ребёнку дать антигистаминные препараты. След может проходить до 2х недель.
Принятый ответ
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Интересная у вас ситуация. Пробу оценили через 72 часа, реакция скорее сомнительная. Это нормально. А вот дальнейшая реакция видимо связана с раздражающим действием моющих средств, может воды. Я бы рекомендовала давать 5 дней зиртек или зодак по 5капель 2 раза в день. Это место не тереть, желательно не мочить пару дней. Такое покраснение будет "уходить" до двух недель, иногда больше.