Консультация кардиолога /

Экстратистолы, холтер — вопрос №2543961

Уважаемые врачи! Помогите сил уже нет.
Первый раз после месяца стресса почувствовала перебои, посоветовали сделать холтер, я сделала. Посмотрите результат.
Когда холтер делала, не так они меня беспокоили. Уже три дня целыми днями эти Переьои, постоянно трогаю пульс. Боюсь курить, руки трясутся а курить очень хочется. Болит желудок, отрыжка, любая еда тяжестью чувствуется. Кислота по горлу бьет, еще остеохондроз обострился. Отчего они у меня? Бригада скорой посмотрели, сказали там букет, ужас для моего возврата, теперь не могу успокоиться! Опасны они? УЗИ сердца в норме!

Возраст: 19

Хронические болезни: Остеохондроз, гастрит

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Полина.
Посмотрев исследования можно сказать что сердце практически Вас не беспокоит, вернее там нет таких изменений которые вызывали бы такую серьёзную симптоматическую терапию. Сердце работает нормально и ровно, неё сдвинуты средние частоты по суткам, циркадный индекс тоже нормальный, пауз нет, пароксизмов тахикардии когда покурили, и вероятно когда волнуетесь, короткие и быстро восстанавливается частота пульса. По ЭХО сердца у Вас нет причин для нарушения ритма, ( да чтоб ритм нарушился в сердце появляются изменения которые видит УЗИ сердца). У Вас, Полина ничего такого нет.
Вы сейчас переживаете серьезное нервное напряжение, стресс или невроз, возможно это тревожное расстройство, важно что эта ситуация вызвала дисбаланс в нервной системе между симпатической , парасимпатической нервной системой. Необходимо в первую очередь озаботиться ситуацией регулирования работы нервной системы ( уменьшить влияние, успокоить) тогда и чувствовать стане меньше разных вегетативных реакций. Что Вы из успокоительного принимали, как пытались успокоиться ( покурить это не успокоить).?
Как правило в подобных случаях принимают высокие дозы магния ( магнерот, магния L трионат или малат) ,
Можно растительные успокоительные, хотя бы банальный корвалол попробуйте в низкой дозе 15-20 капель, глицин 100 мг до .10, таб в день.
Полина, В блокаторы ( анаприлин, бисопролол) для урежения пульса Вам принимать не нужно, потому что вне приступа волнения частота нормальная, а лекарство будет урежать частоту пульса и при сердцебиении и когда она нормальна.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо за развернутый ответ! Я наверное сама уже провоцирую своей паникой эти Перебои! Глицин есть дома, буду пить. Подскажите, а то что я чувствую их при ходьбе (тоже зациклились асе эти дни смотреть за пульсом) то что вот так они начали весь день из за меня, это не опасно?

Кардиолог, Терапевт
Экстрасистола очень мало, они не могут нарушить работу сердца или как то сказаться на состоянии организма. Влияют на состояние когда экстрасистол счёт идёт на несколько тысяч и более. У Вас количество стремящееся к нулю, по всем рекомендациям запрещено лечить малое количество экстрасистол, потому что лекарства гораздо опаснее чем то на что мы пытаемся повлиять.
Ваши обычные методы которыми себя берёте в руки если не срабатывают, помогите себе несколько дней чем либо успокоительным и все наладится. Со стороны сердца проблемы нет совсем, есть ощущения ( эмоция) а факты записал холтер ( факты не соответствуют ощущениям). Это разбаоансированная нервная система.
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо вам огромное! Вы очень меня успокоили! Подскажите, если я не буду акцентироваться на перебоях я могу постепенно снижать количество сигарет, это будет не опасно продолжать курить? Врачи скорой меня очень напугали, когда сказали что у меня аритмия и я еще курить кмкбряюсь. Когда я спокойна я спокойно сижу курю.. когда беспокойна конечно даже когда взяла сигарету и еще не закурила уже перебои)) я не могу сейчас совсем бросить курить, дурацкая привычка! Глицин мне уже и муж и бабушка говорит пить а я все боюсь что он мне давление снизит и пульс. Пульс последнее время стал 70-65 сидя или лежа. Всегда наверное такой был а я из за этой ситуации разневничалась!
Кардиолог, Терапевт
Частота пульса абсолютно адекватная ситуации, это подтверждает аппаратура.
Глицин 100 мг по 2-3 таб под язык три раза в день, можно до месяца спокойно использовать.
Можно также элтацин рассасывать по 1 таб три раза в день, это комплекс аминокислот ( 3 шт) максимально улучшающие энергетический потенциал кардиомиоцита.
Курение лучше закончить. Способ отказа от курения проанализируйте исходя из своего характера и привычек. Некоторые бросают одним днём, для других важен ритуал и плавность процесса, главное что Вы приняли решение что токсическое воздействие на организм ( при нынешних нагрузках жизненных) Вам не к чему. Есть специальные книги, кстати, можете посмотреть, главное потихоньку избавиться от этой зависимости. И не относитесь к этой привычке снисходительно, это зависимость и легко от неё не избавиться. Нужно все продумать, чтоб не было откатов обратно к курению.
Клиент
Светлана Николаевна, я хочу постепенно снизить уровень сигарет, я могу это сделать?
Это не будет опасно, или мне нужно резко отказаться от курения?
Клиент
Светлана Николаевна, Светлана подскажите, вчера поплохело от глицина, скакнуло давление, всю ночь беспокойно спала. Это я так себя накрутила по поводу таблеток или мне не подходит глицин. Еще у меня в обострении остеохондроз и низкое давление мои 115/80 сейчас 110/105-75/80 пишкт что при низком давлении он противопоказан. Мне стоит переживать что он урежет давление и поменять на валерьянку иои афабазол?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, от курения отказывайтесь постепенно без потрясшей, так легче переносит организм. Но если Вам комфортно отказаться за один день от курения, это тоже вариант, но тяжелее переносится. По этому лучше не создавать новых потрясений организму и плавно снижать количество выкуриваемых сигарет,
Глицин существенно не снизит артериальное давление, но если Вы знаете что хорошо переносите афобазол, то конечно он эффективнее, однозначно.
Функциональный диагност
Здравствуйте.
По монитору у Вас допустимая норма перебоев.
Перебои могут быть и в норме, в небольшом количестве.
Вы сдавали анализы на ферритин, калий, магний, ттг, т4 своб, общий анализ крови, биохимия?
Ощущение экстрасистол могут быть связаны с метаболическими нарушениями, поэтому желательно в таких случаях сдать анализы выше описанные. Так же частые стрессы, курение могут привести к ощущению перебоев.
Рекомендовала бы Вам достать анализы, если все хорошо, то обратиться к доктору за восстановлением психоэмационального фона
Принятый ответ
Клиент
Тамара, анализы все в норме, подскажите пожалуйста могу ли я потихоньку снижать количество сигарет чтобы не бросать резко? Не будет это опасно?
Функциональный диагност
Да как раз рекомендую постепенное снижение сигарет, чтоб организм потихоньку адаптировался
Клиент
Тамара, подскажите мне пожалуйста, вчера выпила на ночь глицин, минут через 30 почувствовала слабость и клонило в сон, я начала засматриваться за состоянием потому что давно не пила успокоительное и не помню как оно работает, было ощущение что организм пытается запустить привычный адреналин но не может. Я легла смотреть фильм, у меня то сводило челюсть, то прихватывало голову, я уже начала думать что это от глицина. Всю ночь вскакивала, но самое интересное про сердце не было не мысли)) это я так себя накрутила или мне лучше перейти на другие таблетки?
Клиент
Тамара, потом в один момент подскочило давление и минут через 5 уже само нормализовалось.
Клиент
Тамара, к меня еще последнее время давление 110/80 100/105-70/75 может глицин мне снижать давление еще больше? Или пить и не беспокоиться за снижение давления? Спасибо!
Функциональный диагност
Глицин это аминокислота, обладает успокоительным действием, улучшает сон.
Кончено бывает непереводимость глицина, если связываете плохое самочувствие с ним, то лучше отказаться.
Пот гипотонии в рекомендациях написано, что принимать с осторожностью
Клиент
Тамара, а можно пить вместо него валерьянку? Она не будет снижать давление?
Клиент
Тамара, я вот как раз таки и боюсь что я себя накрутила по поводу таблеток, потому что я очень сильно боюсь понижения давления, по этому в голове мысли сразу крутятся, по этому может кажется, у меня еще остеохондроз в обострении, болит голова и спина, может по этому такое плохое самочувствие. Щас начну прыгать с одних на другие а симптомы будут те же.
Клиент
Тамара, вот сейчас купила уже половинку глицина все равно беспокойная переживаю и за пульс и за давление. Наверное дело в психике а не в таблетках. Может попить афабазол? Он не влияет на давление?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По суточному монитору синусовый ритм
Признаки синусовой тахикардии
Ишемические изменения не выявлены.
Количество выявленных экстрасистол не является критическим.
По эхокг размеры камер сердца в пределах нормы
Давление в легочной артерии не повышено
Сократительная функция сердца не нарушена
Гемодинамических нарушений не выявлено
Может быть признаком дисбаланса вегетативной нервной и наличие дефицитных состояний организма.
В таких случаев рекомендуется анализ крови на ферритин, в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.
Рекомендуется магнев6 1т 3 раза в день 1 месяц.