Консультация ревматолога /

Появился синяк в районе щиколотки — вопрос №2544293

Добрый вечер!
Моя витуация, у меня с детства артрит, не давно случилось обострение, пришла на консультацию поставили дипосопан в голеностоп, и назначили примочки, плюс анализы, я сдала на артир. Прикреплю ниже. Отек у голеностопа спал, болит уже меньше. Но сегодня увидела шишку какую то, когда ее саму щупаю, вроде не болит, болит в другом месте. но пугает, что это может быть? Надо ли бить тревогу?

Возраст: 35

Хронические болезни: Артрит, гастрит

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, "шишку" Вы имеете ввиду по краю стопы между пяткой и 5 пальцем, верно?

Боль сейчас где локализуется?
Беспокоит только голеностопный сустав?

Вы какое-то лечение постоянно получаете?

В детстве с каких суставов все начиналось?
Клиент
Виктория Владимировна, около косточки как будто шишка синяк. Ну не много болит голеностоп.
Начиналось все с коленных суставов. В детстве ставили детский ревматоидный артрит. Потом в 31 проходила лечение методжектом полгода, и вот 4 года ничего не беспокоило. Потом голеностоп опух, и болел, была у врача поставил дипроспан, так как базовое лечение сейчас назначить не могут, выпоимляю показатели по печени. И делаю примочки. Мажу диклофенаком. Анализы сдала, на прием только 8 ноября, к доктору тяжело попасть

Ревматолог, Терапевт
Я бы рекомендовала выполнить УЗИ голеностопного сустава и мелких суставов стопы. Вероятнее всего «шишка» это проявление синовита (воспаления).
Укол дипроспана мог полностью не убрать воспаление.

Какое лечение по печени получаете?

Вы сейчас НПВП не принимаете?
Клиент
Виктория Владимировна, урсосан назначили, так как взвесь есть по узи, и эссенциале форте 2к-3 раза в день, до этого капельницы гептрал 10 штук были, 400 мг. Но он не помог, гепатиты все отрицательны. А это опасно - если жидкость ?
Ревматолог, Терапевт
Жидкость это маркер наличия активности заболевания. Вызывает боль, ограничение подвижности, припухлость.
Поэтому необходимо лечение, чтобы снизить активность и замедлить прогрессию заболевания.
Клиент
Виктория Владимировна, ну мне врач сказал пока печень не восстановим базовую терапию нельзя. Я обезболивающие не пью, пока мази справляются
Ревматолог, Терапевт
Лучше начинать терапию базисным препаратом после нормализации печеночных показателей - это верно.
НПВП да, лучше не принимать, так как они обладают гепатотоксичностью и могут вызвать повышение АСТ и АЛТ.
Если применять мази, то 3-4 раза в день.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо за ответ.
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Куда вводился дипроспан - именно локация введения? Далеко от места, которое вас сейчас беспокоит?
Какую терапию вы принимаете на постоянной основе?
Клиент
Наталья Сергеевна, нет не далеко.
Ничего не применяю, в связи показателями печени. Нормализую сейчас ее, назначили эссенциале, и урсосан из за взвеси в желчном.
Мажу только мази и примочки с димексидом делаю по назначению врача
Ревматолог, Терапевт
Беспокоящая вас припухлость - это синовит (проявление активности заболевания из-за отсутствия базисной терапии) + последствия внутрисуставного введения.
Я не согласна с отсутствием у вас базисной терапии. Прием метотрексата допускает повышение печеночных трансаминаз до трех раз от верхней границы уровня референса. А у вас показатели далеко не так критичны. Вам нужно возвращаться к базису. По факту купирования активности - синовиты уйдут.
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое