Увеличение шейных лимфоузлов

Здравствуйте! 03.08 поехала на море, болело горло. Затем на шее нащупала лимфоузел. По возвращению 15.08 отправилась к терапевту. Прописали антибиотики (были повышены лейкоциты и гранулоциты). При промежуточном анализе показатели стали выравниваться. Фото первого узи прилагаю. Но затем снова пошёл перекос. Пошла к инфекционисту. Сдала на инфекции. Прилагаю. Прописали гроприносин. Затем снова сдала анализ. Снова гранулоциты. Пью панцеф. Нащупала еще один. Повторно сделала узи в другом месте. Узист говорит, что все лимфоузлы хорошей структуры. Это может быть рак? Куда копать дальше?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи короткая ось лимфоузла менее 15 мм это хороший знак в том плане что это не онкология, лимфоузлы отреагировали на инфекцию и анализы об этом говорят, данных за онкологию я у вас не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Я просто ума не приложу, почему уже 3 недели нет динамики. Т.е. при онкологии лимфоузлы изначально имеют не ту структуру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё меня смущает количество, ведь они не единичные, хотя узист меня и успокаивал, что абсолютно нормальные. Не понимаю, почему после курса антибиотиков и противовирусных ничего не происходит. Страшные мысли закрадываются.......

Иногда после болезни лимфоузлы могут остаться очень надолго месяцами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но по крови тоже всё непонятно....эти гранулоциты на высоте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что в крови должно насторожить?

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашему описанию лимфоузлы сохраняют нормальную структуру на УЗИ, это главный критерий доброкачественной реакции. Их появление и колебания анализов крови скорее связаны с инфекцией, чем с онкологией. В подобной ситуации обычно наблюдают динамику узлов, контролируют кровь и при необходимости консультируются у ЛОРа или инфекциониста. Если узлы будут расти, менять структуру или появятся новые жалобы, тогда обсуждают биопсию, но сейчас оснований для этого нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Меня настораживает их численность, они не единичны. Хотя узист сказал, что они абсолютно нормальные. И количество гранулоцитов в крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что в крови должно насторожить?

Здравствуйте. В крови обычно настораживают резкое или прогрессирующее увеличение лейкоцитов, особенно нейтрофилов, необычные изменения в лимфоцитах, наличие атипичных клеток, анемия, тромбоцитопения или признаки воспалительного синдрома без явной причины. Незначительные колебания гранулоцитов при нормальном общем самочувствии чаще связаны с инфекцией, стрессом или недавно перенесённым воспалением. Если эти показатели стабильно остаются в пределах нормы или изменяются минимально, это обычно не повод для беспокойства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В данном случае сильное отклонение гранулоцитов...

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или мы смотрим всё в совокупности?

В крови важно смотреть всё в совокупности: резко растущие лейкоциты, атипичные клетки, анемия или тромбоцитопения вызывают больше опасений, чем отдельное повышение гранулоцитов после инфекции. Обычно наблюдают динамику узлов и анализов, повторно делают УЗИ у того же специалиста, контролируют очаги хронической инфекции у ЛОРа и стоматолога. Биопсия нужна только при росте, изменении структуры или появлении симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила свежий анализ крови. Назначили аб цефтриаксон. И противовоспалительное внутримышечно.

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализам крови есть небольшое повышение лейкоцитов, что может говорить о бактериальной инфекции. В данном случае надо по согласованию с участковым терапевтом- сдавать общий анализ крови с формулой и СРБ, с учётом зоны лимфоузлов, на которые вы жалуетесь - пройти осмотр лора и стоматолога. Далее уже по результату. Возможно есть очаг хронического воспаления. Причину надо искать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! А гранулоциты? Скажите, пожалуйста, по узи можно было бы предположить лимфому?

По прикрепленным данным подозрений на лимфому не описано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т.е. теоретически "нехорошие" лимфоузлы по узи выдают себя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И подобный анализ крови в принципе не указывает на это?

Верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, а в случае если мои лейкоциты с гранулоцитами не выравняются после второго антибиотика, какие мои шаги? Или т.к. узи в норме, пока к онкологу на прием не обращаюсь? Просто боюсь, что вопрос уже закроется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что вообще в крови должно насторожить?

Как написала выше искать надо очаг воспаления на осмотре у стоматолога, лора. Врачи по показаниям назначат кт пазух, челюстей итп. Возможно терапевт ещё назначит дообследование.

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы, правильной формы, с сохранной структурой и дифференцировкой, короткая ось не превышает 10 мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Подозрений в отношение онкологического заболевания нет. В норме лимфатические узлы могут быть пропальпированы не о чем плохом это не говорит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Но вот анализ крови. Меня смущают гранулоциты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Неблагополучные узлы обычно видны на узи?

По анализу признаки воспаления. По узи обычно видно неблагополучие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие-то дополнительные обследования необходимы?

Дообследования не требуются

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Последним файлом прикрепила сегодняшние анализы. Беспокоят. Это после курса аб.

Незначительные отклонения клинически незначимы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов!
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости
Рекомендуется остановить все диагностические поиски - так как причина найдена НЕ будет
Ее просто нет - у нормы причины нет
Знаю большое количество пациентов, которые месяца и даже годы ищут причину "лимфаднопатии"

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Но вся проблема в том, что и анализы то никак не выравниваются... гранулоциты. Значит же организм подаёт сигнал? Я просто панически уже боюсь.

никаких сигналов
в анализе банальное воспаление
ни больше, ни меньше
никакой связи с лимфоузлами
Никакой онкологической ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т.е.на Ваш взгляд, если сами по себе по узи они нормальные, то закапывать себя нет смысла? И что при патологии они изначально имеют неправильную структуру?

не вижу ни малейших намеков на патологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы мне как врач скажите, т.е. в противном случае они изначально вылезают "нехорошенькими"? Вы уж извините за мою настойчивость, я всех врачей извожу так

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И их может быть то больше, то меньше по количеству?

нет - но уже с самого начала они имеют характеристики опухолевых

нет - количество лимфоузлов не меняется
и больше хочу сказать - то, что описано по УЗИ - это вершина айсберга - их десятки!
и сколько раз будете выполнять УЗИ - столько получите разных результатов - и по количеству, и по размерам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто по узи они в большом количестве, не единичные

это нормально
повторюсь - их десятки
и даже гораздо больше, чем описано

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т.е.мое дело сейчас купировать воспаление и перестать щупать, находя и накручивая себя новые "рисинки". Доходит уже до панических атак

совершенно верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Приложила анализы оак вчерашние. Угнетает меня отсутствие динамики. Назначили курс цефтриаксона и противовоспалительных внутримышечно. Уже третий антибиотик. Страшно.

Ничего критического и угрожаемого по анализам нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К онкологу на очной приём не бежим?

Нет ни малейших показаний
На основании чего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лимфоузлы месяц и показатели анализов не в норме.

Анализы крови не имеют к онкопатологии совершенно никакого отношения
Про нормальность лимфоузлов написал выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам за ответы!

Удачи Вам!

Здравствуйте. Ваши лимфоузлы абсолютно нормальные — их размеры и структура полностью соответствуют обычной реакции на перенесенную инфекцию, а не онкологии. Анализы крови показывают просто остаточные явления воспаления, которые постепенно придут в норму. Продолжайте наблюдение у терапевта, но поводов для беспокойства об онкологии нет.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич