Консультация педиатра /

Прыщи у ребёнка после температуры — вопрос №2544352

Два дня у ребёнка была температура до 38, сегодня температуры нет,но появились прыщи на попе с похоже гнойным содержимым. На ногах были укусы насекомых,она их постоянно расчесывает, там тоже гнойники образовались, на лице такие же,разодрала до мяса. Также мелкая сыпь появилась на ногах( на последнем фото).Подскажите, пожалуйста, что это может быть и чем полечить расчесы?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер! Кроме температуры что-то беспокоило ребёнка? Болело ли горло, насморк?
Данное состояние носит название пиодермия, вызвана бактериальной инфекцией с стрептококком или стафилококком, требует местного лечения: крем с антибактериальным эффектом и противовоспалительное средство (например, Пимафукорт)2 раза в сутки 7 дней. Антигистаминные внутрь при зуде (Зодак/Зиртек)
Клиент
Кроме температуры ничего не было. Подскажите пожалуйста а крем какой можно купить, а то ей только 2,6 года

Клиент
И еще вопрос а мелкая сыпь с ней что делать?
Педиатр
Крем Пимафукорт с 1 года.
Пусть также осмотрит врач на предмет язвочек во рту.
Педиатр
Мелкую сыпь обработать кремом Неотанин или лосьон Каламин 2-3 раза в день 5-7 дней
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Внимательно посмотрите есть ли сыпь на ладошках и стопах?
Клиент
Да появилась, в течение дня не было
Педиатр, Детский кардиолог
Элементы сыпи характерны для энтеровирусной инфекции
Сыпь на ладонях, стопах и на слизистой рта . Также возможно появление единичных высыпаний на ягодицах, животе или других частях тела.
Как и любую вирусную инфекцию- лечим симптоматически
1 жаропонижающие, если есть температура
2 обильное питье
3кормим по аппетиту
4 если есть зуд- антигистаминные
5 область сыпи неотанин 2 р/д
Клиент
У нее был ротовирус был 2 недели назад, это может быть взаимосвязано?
Педиатр, Детский кардиолог
Нет
Это разные инфекции
Педиатр
Добрый вечер! Скажите, есть ли сыпь на стопах и ладошках?
Клиент
Да,появилась,до этого не было в течение дня
Педиатр
По описанию и фото у ребенка проявление энтеровирусной инфекции.

Лечение рекомендуется симптоматическое:

-Обильное теплое питье 40мл на 1 кг
-Свежий и увлажнененный воздух дома надо обеспечить
-Температуру сбивать выше 38 градусов, парацетамолом 10-15 мг на 1 кг с интервалом 4-6 часов, или ибупрофеном 5-10мг на 1 кг с интервалом 6-8 часов

Что рекомендуется делать с высыпаниями:

-На высыпания рекомендуется наносить каламин, он даёт противозудный эффект и защищает от вторичного инфицирования кожных покровов.
-При зуде - зиртек или зодак по 5 капель 2 раза в день.
-Ярко выраженные элементы рекомендуется
обрабатывать фукорцином 2-3 раза в день. Тут и нужен подсушивающий эффект.

Если высыпания в ротовой полости, то рекомендуется наносить холистал для обезболивания, а так же щадящее питание, исключаем горячее, твёрдое, острое, кислое, газированное, сильно соленое и те продукты, которые могут травмировать слизистую.

Так же по поводу сыпи: Ребенка в ванне не рекомендуется пока что купать, лучше использовать душ, высыпания мочалкой не тереть, а когда будете вытерать ребёнка, то промакивать.
Примерно через 14 дней после выздоровления рекомендуется сдать ОАК,ОАМ и ЭКГ.
Ребёнок в основном заразен для детей, но и взрослые так же могут заразиться.

Профилактика частое проветривание и выделить ребёнку отдельную посуду. Так же ребёнок может выделять вирус с калом 3-8 недель. Поэтому тут важно всем членам семьи мыть хорошо руки с мылом и соблбдать правила гигиены.

Выздоравливайте!?