Здравствуйте.Как повысить уровень кортизола? И чем это опасно? Какие симптомы может давать?

Сдала кортизол через кровь натощак. Показатель 168,8 Это говорит об истощении надпочечников? Чем опасно? Какие симптомы может давать? Как восстановить?

Хронических заболеваний нет. Врачи диагностируют тревожное расстройство. 4 года была на АД. Месяц как сошла. Состояние очень тяжёлое. Ну держусь. Работаю в КПТ.
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите результаты обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Зареслава
Клиент

Дарья Валерьевна, добрый вечер. Прикрепила.

Если есть надпочечниковая недостаточность , то обычно кортизол ниже , у вас совсем немного снижен
При этом обычно низкое давление, снижение веса
Какое чаще всего давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зареслава
Клиент

Дарья Валерьевна, обычно 110/70, без особых изменений, крайне редко бывает понижение. Я худенькая, 50 кг( хотелось бы набрать, но не получается. Питание отличное.

Пересдайте еще раз кровь кортизол до 9 ч и актг

По анализам у вас есть железодефицит, он может влиять на самочувствие
Принимайте сорбифер 2 мес и потом пересдать ферритин

Вит д принимайте по 2000 ме на постоянной основе

 - отвечает  СпросиВрача –
Зареслава
Клиент

Дарья Валерьевна, а железо фирмы NOW подходит или лучше Сорбифер?

Подойдет, можно его

 - отвечает  СпросиВрача –
Зареслава
Клиент

Дарья Валерьевна, то есть прям катастрофического в этом нет? Что он низковат? Или все таки есть чего опасаться?

Не опасно конечно, но его дефицит влияет на самочувствие- это усталость, выпадение волос возможно , апатия
Поэтому лучше восполнить

 - отвечает  СпросиВрача –
Зареслава
Клиент

Дарья Валерьевна, про железо понятно. А как именно восполнить показатель кортизола?

Если есть надпочечниковая недостаточность ( вы еще раз пересдадите анализы), то заместительная терапия
Но думаю ее нет, так как незначительно понижен

 - отвечает  СпросиВрача –
Зареслава
Клиент

Дарья Валерьевна, спасибо большое за уделённое время и ответы. Хорошего вечера!

Всего вам доброго ?
Спасибо