Консультация эндокринолога /

Здравствуйте.Как повысить уровень кортизола? И чем это опасно? Какие симптомы может давать? — вопрос №2544408

Сдала кортизол через кровь натощак. Показатель 168,8
Это говорит об истощении надпочечников?
Чем опасно? Какие симптомы может давать? Как восстановить?

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет. Врачи диагностируют тревожное расстройство. 4 года была на АД. Месяц как сошла. Состояние очень тяжёлое. Ну держусь. Работаю в КПТ.

Эндокринолог
Здравствуйте
Прикрепите результаты обследования
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, добрый вечер. Прикрепила.
Эндокринолог
Если есть надпочечниковая недостаточность , то обычно кортизол ниже , у вас совсем немного снижен
При этом обычно низкое давление, снижение веса
Какое чаще всего давление?
Клиент
Дарья Валерьевна, обычно 110/70, без особых изменений, крайне редко бывает понижение. Я худенькая, 50 кг( хотелось бы набрать, но не получается. Питание отличное.
Эндокринолог
Пересдайте еще раз кровь кортизол до 9 ч и актг

По анализам у вас есть железодефицит, он может влиять на самочувствие
Принимайте сорбифер 2 мес и потом пересдать ферритин

Вит д принимайте по 2000 ме на постоянной основе
Клиент
Дарья Валерьевна, а железо фирмы NOW подходит или лучше Сорбифер?
Эндокринолог
Подойдет, можно его
Клиент
Дарья Валерьевна, то есть прям катастрофического в этом нет? Что он низковат? Или все таки есть чего опасаться?
Эндокринолог
Не опасно конечно, но его дефицит влияет на самочувствие- это усталость, выпадение волос возможно , апатия
Поэтому лучше восполнить
Клиент
Дарья Валерьевна, про железо понятно. А как именно восполнить показатель кортизола?
Эндокринолог
Если есть надпочечниковая недостаточность ( вы еще раз пересдадите анализы), то заместительная терапия
Но думаю ее нет, так как незначительно понижен
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо большое за уделённое время и ответы. Хорошего вечера!
Эндокринолог
Всего вам доброго ?
Спасибо