Отклонения в анализах
Повышен АСЛО, кортизол, пролактин в течении 3 лет. В августе обратилась к эндокринологу с жалобами на слабость, апатию, раздражение. Решили поднять капельницами феритин и белок. Белок практически не изменился. А феритин с 33 поднялся до 238. Это тревожит. Капельницы 3 штуки феринджекта.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такой ферритин после феринжекта, не переживайте снизится. Пролактин может повышаться даже из-за стресса, его стоит сдавать правильно и стоит выяснить за счёт какой части повышен поэтому пересдайте вместе с макропролактином, перед этим исключить стресс, секс, физическую активность, посещение бани, алкоголь, курение, не массировать грудь. Кортизол в крови тоже может повышаться из за стресса, но если есть лишний вес, давление, растяжки стоит сдать вечернею слюну.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобное повышение ферритина адекватно на 3 капельницы Феринжекта при ферритине 33. Он постепенно будет снижаться, повода для беспокойства нет.
Пролактин рекомендуется сдавать с определение мономерного и макропролактина, соблюдая правила сдачи. Накануне исключить половой акт, стресс, физ нагрузки, сдача минимум через 2 часа после пробуждения.
Кортзол утром может быть повышен в норме, тк это физиологично. При повышении давления, перераспределения жира в область живота, для исключения гиперкортицизма рекомендуют сдачу кортизола в слюне в 23:00
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение АСЛО указывает, что была ранее ангина или другая острая инфекция, чаще всего стрептококковая. Это несет риск ревматических осложнений. проверяет этот показатель обычно кардиолог или ревматолог.
Кортизол повышен утренний. Это гормон стресса. В такой ситуации рекомендуют сделать пробу с дексаметазоном. Вечером принимают 1 мг дексаметазона и утром сдают повторно кровь на кортизол, чтобы увидеть его подавление.
Пролактин также гормон стресса и утром может повышаться в норме. Рекомендуют проверить повторно пролактин с подсчетом макропролактина. правила сдачи соблюдать обязательно. Да и на фоне приема КОК пролактин может повышаться, поэтому обычно половые гормоны на фоне КОК не смотрим, они будут изменены. Например ЛГ и ФСГ снижены. Также кветиапин может повышать уровень пролактина. Поэтому все же более вероятно повышение за счет прием препаратов.
Ферритин повысился после капельницы феринжекта вполне адекватно. Создался запас железа хороший. Далее он будет снижаться постепенно. Поэтому проконтролировать ферритин через месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте.
После проведения капельницы железа достаточно часто железо в организме повышается выше нормального значения, это закономерно, позже уровень ферритина должен нормализоваться.
Пролактин, это достаточно стрессовый показатель. Необходимо ещё раз сдать анализы на пролактин, макропролактин, мономерный пролактин. Необходимо понять за счёт какой фракции повышен пролактин. Повышение макропролактина говорит о том, что повышает на фоне стресса и терапия не требуется. Если имеет место повышение мономерного пролактина, важно посмотреть насколько, требует оно дообследования или нет.
Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить сексуальные контакты, раздражение сосков, осмотр молочных желез, гинекологическое обследование, тепловые воздействия (сауна), физические нагрузки, стрессовые ситуации, употребление спиртных напитков и жирной пищи, за 1 час до забора исключить курение.
Кортизол при сдаче крови достаточно нередко повышенный, так это стрессовый показатель, реагирует на любой стресс, в данном случае самое главное, что он не снижен, надпочечниковая недостаточность исключена. Для исключения надпочечниковой гиперсекреции рекомендуют проверить уровень кортизола вечерней слюны.
Принятый ответ
Добрый день
Это закономерно на капельницах
То есть когда мы рекомендуем железо внутривенно,мы и ждём ферритин выше 100
Далее железо будет постепенно вымываться и показатель будет закономерно снижаться
То есть,рекомендуют далее сдавать ферритин раз в полгода
По белку
Он повышается употреблением в пищу животного белка
Или специализированных белковых продуктов
Например,линейки продуктов нутридринк или нестле оптифаст